«Преображение «Зенита» – плюс Луческу». Чугайнов разбирает матч за Суперкубок

Первая игра сезона дала пищу для размышлений. Sovsport.ru обсудил матч ЦСКА – «Зенит» с экс-защитником сборной России Игорем Чугайновым.
news

Первая игра сезона дала пищу для размышлений. Sovsport.ru обсудил матч ЦСКА и «Зенита» с экс-защитником сборной России, а ныне тренером Игорем Чугайновым, выделив несколько главных моментов.

Такой «Зенит» нам нужен. Как Мирча Луческу выиграл первый трофей в России

Момент первый
Ионов и Траоре пока не усилили армейцев

От присутствия на поле Ионова армейцы не выигрывают, причем как в атакующей игре, так и в оборонительной. Старания у полузащитника много, толку мало. Как только окончательно выздоровеет Головин, Ионов, скорее всего, сядет в запас и будет выходить на замену, да и то во многом благодаря тому, что россиянин.

Как быть с Траоре, которого в нападении менять некем? Надо как-то вписывать его в командную игру. Пока ивуариец впечатляет только ростом. Скорость средняя – мог убежать один на один с Лодыгиным, но его догнал Гарсия и в подкате выбил мяч. И средняя не только скорость средняя – все остальные качества тоже. Остается надеяться, что Леонид Слуцкий что-нибудь придумает, как в свое время с Мусой.

Комментарий Чугайнова
«Ни Ионов, ни Траоре не показали себя игроками, способными стать с ЦСКА чемпионами России. Ионова прекрасно знаю, работал с ним в дубле «Зенита». Задатки у парня есть, хороший обученный футболист. Найдет в себе стимул работать ради своего имени, а не денег, – у него получится. Траоре, в отличие от Мусы, игрок более предсказуемый, силовой. Зависим от игры команды, в одиночку ничего не сделает, а Муса – мог. Не знаю, чем Траоре может помочь ЦСКА. Командная игра в атаке у красно-синих в стадии становления».

Момент второй
ЦСКА не в оптимальном состоянии

Это особенно заметно на фоне живого и подвижного «Зенита». Неизвестно, какой план у Леонида Слуцкого, но, кажется, он выведет команду на пик формы к сентябрю, когда она стартует в групповом этапе Лиги чемпионов и начнет там зарабатывать деньги. В субботу же тренер признал: «У ЦСКА не до конца оптимальное состояние».

Комментарий Чугайнова
«Набрать форму к Лиге чемпионов? Возможно, у Слуцкого такой план. В прошлом году ЦСКА в начале сезона тоже играл не очень хорошо, может, в этом есть какая-то закономерность. Вообще, матч понравился – живой, интересный, но это касается, в первую очередь, «Зенита», от ЦСКА ждал большего. Хочется больше агрессии в атаке, и чтобы противостояние этих команд было более жестким и принципиальным».

ЦСКА, как сборная России. Главные причины победы «Зенита» в Суперкубке

Момент третий
Потеря Халка и отсутствие Витселя не ослабили питерцев

Пожалуй, самый удивительный вывод. Много рассуждали, как питерцы будут играть без Халка и, возможно, Витселя, но оказалось, что потеря Мусы для ЦСКА куда чувствительней. После отъезда в Китай главной звезды «Зенита» звездами в нем стали все остальные.

Комментарий Чугайнова
«Потери «Зенита», которые казались более значительными, оказались не такими ощутимыми, как для ЦСКА отсутствие Мусы. Мирча Луческу нивелировал отсутствие Халка и Витселя организацией командной игры – он распределил обязанности бывших ключевых футболистов между всеми остальными зенитовцами. Луческу сейчас готов доказывать в новом для себя чемпионате, что его команда покажет яркий футбол».

«Зенит» кровь из носа хотел выиграть. ЦСКА - нет». Ловчев о первом матче сезона

Момент четвертый
«Зенит» Луческу – это быстрая комбинационная игра в пас

Питер порадовал быстрой хорошей игрой в пас. Никто не передерживал мяч. Халк, кстати, часто этим грешил – получал передачу, обыгрывал одного, второго, а на третьем терял мяч. Теперь «Зенит» играет в одно, максимум в два касания. Всегда нацелен на быстрое развитие атаки. Мяч еще идет к Гарсии или Маурисио, а Шатов, Смольников, Дзюба или Кокорин уже делают рывок вперед за спины армейских защитников. Накануне Суперкубка гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов делился планами по увеличению числа болельщиков, сделать это с такой симпатичной игрой питерцам будет проще.

Комментарий Чугайнова
«Когда мяч ходит быстро, как у «Зенита», обороняющейся команде трудно за ним успеть. Сопернику тяжело предположить, кто из футболистов «Зенита» в тот или иной отрезок встречи возьмет на себя ключевую роль в атаке. Любой может решить эпизод. Раньше мы ждали этого от Халка, а теперь это делает то Шатов, то Дзюба, то Смольников, да практически любой. Вышедшие на замену Жирков с Кержаковым тоже готовы преподнести сопернику сюрприз. Может, не было ярких вспышек, которые показывал иногда Халк, тем не менее «Зенит» имел преимущество, контролировал ход матча и в итоге заслуженно победил. Преображение питерцев – это плюс их главному тренеру».

«ЦСКА убедился: и без Халка против «Зенита» трудно». Включение Геннадия Орлова

Момент пятый
Судья Карасев хорошо провел матч

Карасев показал себя молодцом. Не купился на симуляцию Кокорина в штрафной ЦСКА, показав нападающему желтую карточку за симуляцию. Погасил вспышку после стыка во втором тайме сразу четырьмя горчичниками. Все его действия были четкими, своевременными. Показалось, что поездка на чемпионат Европы, где он отсудил два матча, придала ему уверенности. Теперь впереди у Сергея и его помощников Тихона Калугина и Николая Голубева командировка на футбольный турнир Олимпиады в Рио.

Комментарий Чугайнова
«Карасев отсудил нормально, игру точно не испортил, на результат не повлиял. Словом, арбитр справился, большую часть матча был незаметен».

Новости. Футбол