Владислав Радимов: Сейчас сказал бы делегату то же самое, что и в Красноярске

Главный тренер «Зенита-2» не будет оспаривать дисквалификацию, наложенную КДК за ругательства в адрес делегата матча с «Енисеем».
news

Главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов не будет оспаривать дисквалификацию, наложенную КДК за ругательства в адрес делегата матча с «Енисеем».

«Наш КДК – самый гуманный в мире»

В течение пары часов нижнее поле в Удельном парке приняло два брифинга. Основа готовится здесь к матчу против «Уфы», который пройдет на искусственном поле. «Зенит-2» тут занимается регулярно, но журналистов сюда привело не желание посмотреть на работу дубля, а выступление Владислава Радимова.

За три года существования второй команды сине-бело-голубых брифингов главного тренера никогда не было, а тут повод серьезный. Радимова дисквалифицировали за нецензурные высказывания в адрес делегата матча с «Енисеем» Сергея Ушканова. Матч четвертого тура первенства ФНЛ прошел еще 27 июля, КДК решил разобраться в этом после пятого тура (игры прошли 31 июля), зато решение вынес за два дня – дисквалификация на три матча. Выходит, Радимова не будет на скамейке «Зенита-2» в Калининграде и двух домашних играх с «Нефтехимиком» и «Волгарем».

- Полностью принимаю решение КДК – самого гуманного КДК в мире, - начинает Радимов, у которого к комитету особое отношение. - Но вернись бы эта ситуация, я бы поступил точно так же, потому что люди, которые занимаются не тем, чем надо, не должны работать в нашем футболе. Если делегат считает, что самое главное в нашем футболе – следить, вышел ли главный тренер за пределы технической зоны или нет – он глубоко ошибается. Вы прекрасно видели на чемпионате Европы, в каком состоянии находится наш футбол. То, что футболистов «Шинника» не могут накормить на базе – это яркий пример, чем должны заниматься на самом деле, в том числе и ФНЛ. Ради таких вещей были бы более уместными собрания этих делегатов или псевдоделегатов, как я их называю. Это принесло бы больше пользы, нежели разбирать, вышел ли Радимов за пределы технической зоны или нет.

- Очень многим клубам нельзя дозаявлять игроков, потому что не выплачены деньги, долги, - продолжает Радимов о наболевшем. - Я как бывший футболист понимаю тех игроков, которым надо кормить свои семьи. Это более важная проблема. То, что написал делегат в своем рапорте – это сущая ложь. Не могу понять, почему в Красноярске делегатом оказался местный человек. Наверняка после поражения 0:3 он был недоволен тем, что его город проиграл. Это не повод вымещать всю злость именно на мне.

«В нашем футболе настало время реформ»

- Что произошло в Красноярске?
- Ложь со стороны делегата - то, что я выходил за пределы технической зоны, а резервный судья это подтверждает. В тот момент проходил как раз резервный арбитр - и я снимаю перед ним шляпу за то, что он потом не испугался и сказал при делегате, что не говорил такого. Этот местный делегат начал изворачиваться: говорит, сам видел, как я выходил, хотя этого нет ни на одной видеопленке. Произойди эта ситуация сейчас - я бы высказал ему в той же форме. Если говорить корректно - такие люди, которые тормозят развитие футбола и живут по принципу «как бы чего не вышло», так и останутся сидеть на своих местах. Надеюсь, ФНЛ и РФС разберут этот случай и на примере этого персонажа пройдутся по другим, которые сидят на своем месте и ничего не делают.

- Что делать в такой ситуации, как с этим бороться?
- В нашем футболе точно настало время реформ, вы сами прекрасно понимаете, иначе это путь в никуда. Люди, которые, как этот делегат сидят на своих местах, получают зарплату и живут по принципу «как бы чего не вышло», не нужны нашему футболу. У меня не лучшие отношения с Валерием Газзаевым, так как он защищал цвета ЦСКА, а я - «Зенита», но мне близка его позиция. Он хочет реформ, у него есть хоть какие-то дела. Когда сидишь на месте и говоришь: «о, давайте делать что-то, развивать молодежный футбол» - так давайте, развивайте, выходите на поле и показывайте пацанам, как останавливать мяч. А если писать бюрократические бумажки, как кто-то куда-то заступил - мы далеко не уедем. Вы сами это понимаете. Евро показал степень готовности нашей сборной и уровень нашего футбола.

- Может, это крик души, но те три матча, что я отсижу, покажут, насколько у нас сильная команда, - Радимов возвращается к своей команде. - Это будет уроком для моих пацанов. Я уверен в них и тренерском штабе. Наша команда не борется за какие-то места, и ФНЛ не та сильная лига, где это может существенно по нам ударить. Но происходящее в нашем футболе мы должны коренным образом менять. Вот я выхожу и учу ребят, как останавливать мяч, Зырянов подсказывает, как вести себя в быту. А то, что делает этот делегат - ничто. И мы должны это искоренять.

- Можно ли подать апелляцию и есть ли в этом смысл?
- Я точно не буду этим заниматься, смысла в этом не вижу. Вы знаете о моем отношении к КДК уже на протяжении десяти лет, это бесполезно. Очень благодарен клубу, который в этой ситуации на моей стороне. Я получил за то, в какой форме высказался, это нормально, из-за этого и пропущу игры. Клуб знает, что там произошло со стороны этого псевдоделегата. Я рад, что в клубе защищают своих.

- За десять лет в КДК просветления не было?
- У меня претензий-то к КДК нет, здесь все абсолютно правильно: я заслужил наказание за то, что сделал. По прошествии стольких дней я бы сказал ему то же самое.

«За красивые глаза никого выпускать не будем»

Дальше вопросы были более приятными. Например, Радимов уже не один раз встречался с Мирчей Луческу, что уже прогресс, вспоминая отношение предыдущего главного тренера «Зенита» к собственному дублю.

Тренеры сошлись на том, что футболисты, которые останутся в клубе после закрытия трансферного окна и будут мало играть, получат необходимую практику в ФНЛ.

Процесс уже пошел: в течение среды сине-бело-голубые отчислили из заявки на игры РФПЛ Вукашина Йовановича, Алексеея Евсеева и Луку Джорджевича, а потом дозаявили этих же игроков в ФНЛ. В этом сезоне иностранцам разрешили играть и за основу в Премьер-лиге, и за дубль в первом дивизионе. В предыдущем - легионерам, заявленным за «Зенит-2» и «Спартак-2», нельзя было выступать за первые команды.

- Мы с Мистером разговаривали: просто за красивые глаза никого ставить не будем, - объясняет Радимов. - Если они будут сильнее, выходить на поле с таким же отношением, как ребята в последних матчах ФНЛ – они будут бороться со всеми на равных. Если этого не произойдет – будут сидеть глубоко на скамейке.

Новости. Футбол