Затмивший президентские выборы. Кто такой Александр Шпрыгин?

Sovsport.ru выделяет главное в нашумевшей истории задержания лидера Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина.
news

Sovsport.ru выделяет главное в нашумевшей истории задержания лидера Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина.

Что случилось?

В разгар предвыборных баталий и выступлений кандидатов на пост президента Российского футбольного союза сотрудники ОМОН задержали главу Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина. Активист, известный в среде фанатов под прозвищем «Каманча», был выведен из здания московской гостиницы, где проходила конференция РФС, посажен в полицейский микроавтобус, который умчался в неизвестном направлении.

ВОБ пришел конец?

Сегодня Российский футбольный союз исключил ВОБ из числа членов организации 307 голосами против 46 при 7 воздержавшихся. О том, что такое решение может быть принято, министр спорта Виталий Мутко заявил еще в июле, когда фанаты нашей сборной развязали боевые действия во Франции, где проходил чемпионат Европы.

Одновременно с лишением Всероссийского объединения болельщиков официального статуса полиция провела обыск в офисе организации.

По словам члена исполкома РФС Игоря Лебедева, ВОБ может быть восстановлено в правах после изменения устава и смены руководства, но, глядя на сегодняшние события – представить себе это довольно сложно. Отметим, что ранее Шпрыгин был помощником Лебедева, который с декабря 2011 года занимает пост заместителя председателя Государственной думы РФ.

При этом, с чиновником сложно не согласиться в том, что правоохранительные органы могли допросить Александра Шпрыгина и других лидеров ВОБ в любое время. Момент задержания был выбран оптимально для создания вокруг данного события максимального ажиотажа.

Чем занималась эта организация?

ВОБ было создано 25 мая 2007 года. Месяц спустя Александр Шпрыгин (член партии ЛДПР с 1998 года) был избран президентом организации, вице-президентом стал журналист и общественный деятель Андрей Малосолов. Членами ВОБ были не только футбольные фанаты, но и болельщики хоккея, баскетбола, волейбола и других игровых видов спорта.

Целью структуры было названо отстаивание прав фанатов, как главных потребителей футбола, а также для объединения болельщиков разных клубов вокруг национальных сборных России, пропаганды и развития спорта и здорового образа жизни. 

ВОБ занималось распространением билетов на матчи сборной России по футболу, которые предоставлялись РФС.

Что могут инкриминировать Шпрыгину?

1. Спекуляция билетами 

В конце июня, перед памятным матчем Россия – Уэльс (0:3) на Евро-2016 Александр Шпрыгин был арестован в Тулузе и затем вторично выслан из Франции. По сообщениям СМИ, у него были обнаружены 2000 билетов, которые предназначались для последующей перепродажи. Глава ВОБ решительно опроверг подобные подозрения. Тем не менее, слухи о нелегальных доходах, получаемых организацией от спекуляции билетами, возникали и раньше.

Так, в 2010 году вотум недоверия Шпрыгину выразили авторитетные фанаты ЦСКА, «Спартака» и «Динамо». В знак несогласия с его деятельностью они вышли из состава ВОБ. 

2. Обвинения в экстремизме

По информации портала Life.ru, Александру Шпрыгину могут быть предъявлены обвинения в экстремистской деятельности. Сообщается, что глава ВОБ лично организовал отправку на матч чемпионата Европы Россия – Англия многих представителей радикальных фанатских движений, которые впоследствии инициировали беспорядки во Франции.

Список вылетавших на турнир болельщиков якобы был представлен Шпрыгиным буквально за день до отправки авиарейса, что не позволило российским спецслужбам проверить и изолировать футбольных хулиганов.

3. Организация массовой драки фанатов

По другой версии, глава ВОБ был задержан по подозрению в организации и участии в массовой драке, которая произошла 31 января в центре Москвы между представителями «ультрас» московского «Спартака» и ЦСКА.

4. Незаконная коммерческая деятельность

Задержание главы ВОБ могло быть вызвано и нефутбольными причинами.

В 2006 году за драку в квартире лидера музыкальной группы «Коррозия металла» Сергея «Паука» Троицкого Александр Шпрыгин был арестован и провел год в СИЗО «Матросская тишина».

В дальнейшем он активно занимался бизнесом. По данным СМИ, в данный момент ему могут принадлежать кафе «Гол», автосервисная и грузоперевозочная компании, 300 гектаров земли в Псковской области на месте кооператива «Пухново». Кроме того, Шпрыгин ранее активно занимался продажей атрибутики московского «Динамо».