Укрощение строптивого. Почему Диего Коста – лучший нападающий премьер-лиги

«Советский спорт» рассказывает, благодаря чему испанец выступает так ярко.
news

12 голов и 5 результативных передач – такова статистика нападающего «Челси» Диего Косты. «Советский спорт» рассказывает, благодаря чему испанец выступает так ярко.

РЕЖИМ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО»

Антонио Конте выстроил игру «Челси» так, что Диего Коста может использовать все свои сильные качества, а не какое-то одно.

Итальянец сделал форварда ключевой фигурой при выходе в атаку. Когда мяч на половине поля «Челси», испанец для его получения опускается в центральный круг, в то время как крайние нападающие открываются выше. Это позволяет «Челси» выходить из обороны через Косту. Если он цепляется за мяч и сохраняет его у себя, то часто имеет два варианта развития атаки.

Такой трюк было бы сложно провернуть, не реши по ходу сезона Конте действовать по схеме 3-4-3. В этой формации под передачи Косты открываются два напарника. Любопытный момент: четыре из пяти своих голевых передач Коста сделал, когда переход на эту расстановку уже состоялся. Трижды при этом он начинал атаки в центральном круге. Другая интересная информация: в тех играх, когда «Челси» использовал расстановку 3-4-3, Коста в среднем по 2,25 раза выводил партнеров на удар. Никогда в «Челси» этот показатель не был у него выше.

В плане голов у Косты все довольно буднично. При позиционной игре испанец славится умением подкараулить момент в штрафной площади. Особенно опасен он при фланговых атаках, так как умеет выиграть у защитника борьбу за позицию. С учетом подач с угловых он забил уже четыре гола после передач от бровки. В порядке все у него и с чувством гола - дважды форвард отличился, сыграв на добивании. Забивал он и после передач из глубины.

Обычно Коста решает эпизоды, делая минимум касаний мяча. Значит, велика заслуга партнеров. Трижды ему ассистировал Матич. Еще дважды Фабрегас. Интересно, что у испанца всего две передачи и обе - на соотечественника. Могло бы быть больше, но Фабрегас часто остается в запасе.

Голевые передачи Коста отдает быстрым партнерам. Чаще других Виллиану - трижды. Надо отметить, скоростных игроков в атаке «Челси» много. Кроме Виллиана, это в первую очередь Азар и Педро. Отличный набор игроков для схемы 3-4-3.

Конте нравится, как его парни играют в атаке. Когда «Челси» со счетом 2:0 победил «Сатугемптон», то он отметил взаимодействие трио нападающих: «Мне приятно, что Азар, Коста и Педро хорошо друг друга понимают». Слова итальянца - лишнее подтверждение, что «Челси» силен в первую очередь командной игрой, которую специалист выстроил, опираясь на имеющихся под рукой исполнителей.

ДОВЕРИЕ КОНТЕ

Для «Челси» в начале сезона не все складывалось гладко. Но это не мешало Косте использовать свои моменты. Чего только стоит его дубль в ворота «Суонси», которого лондонцам хватило лишь для ничьей.

Возможно, дело в Конте. Он дал понять, что доверяет нападающему. В первую туре Коста влип в неприятную историю. В игре с «Вест Хэмом» он подкатился под вратаря соперника Адриана. Публика стала обсуждать грубость Косты и вспоминать все его грехи. Конте встал на защиту игрока, отметив в первую очередь его бомбардирские качества.

О том, что тренер доверяет форварду, говорит статистика. Коста все матчи в этом чемпионате начинал в стартовом составе. Заменен он был всего лишь четыре раза, при этом ни разу раньше 78-й минуты!

Интересная история произошла в матче с «Лестером». В конце игры Коста попросил замену. В случае получения желтой карточки он бы пропустил игру с «Манчестер Юнайтед», чего явно не желал. Но Конте отказал ему! Этим итальянец лишь показал нападающему, насколько тот важен. А после игры объяснил: «Он должен понять, что является важной фигурой для этой команды, и если я могу, я оставляю его до финального свистка в каждом матче».

К слову о карточках: уже десять туров подряд Коста их не получает! В прошлом сезоне такого отрезка у него и близко не было. Что доверие с людьми делает.

В том, что Конте нашел подход к Косте, нет ничего удивительного: он сам такой же импульсивный, как и игрок. Просто сейчас хулиганит не на поле, у его кромки. Разве могут не понять друг друга людей, душой и сердцем переживающие за дело? Сейчас даже не верится, что летом Коста из «Челси» хотел уйти.

Новости. Футбол