Из жизни молодых пенсионеров. Взгляд Сергея Микулика

Сегодня бывшему президенту РФС Николаю Толстых исполняется 61 год.
news

Сегодня бывшему президенту РФС Николаю Толстых исполняется 61 год.

Год назад празднование шестидесятилетия Николая Александровича мало походило на проводы чиновника на пенсию. И юбиляр вроде моложаво выглядел, и все тостующие в один голос отмечали: таким руководящим опытом взять и перестать пользоваться - практически должностное преступление. Наперебой желая Толстых какую-нибудь серьезную должность в самом скором времени занять.

Нет, он как бы и сегодня при деле - представляет футбольные интересы в исполкоме ОКР. Но уж больно далеко это от передовой, где Толстых столько лет привык находиться. Да и что там, собственно, представлять - не припомните, когда сборная России последний раз на Олимпиаде выступала? Правильно, в 1912 году, и то не сказать, чтоб успешно. Сейчас у нас в футболе другие ориентиры, далекие от олимпийских. Хотя девиз-то как раз кубертеновский, в котором участие важней побед.

Понятно, что в РФС Толстых выписали «черную метку». Но неужели он не пригодился бы в каком-нибудь отдельно взятом клубе, начиная с «Динамо»? В прошлом январе, когда «сила в движении» только еще готовилась вылетать, от представителей динамовского бомонда звучало множество застольных сожалений об ушедших временах, когда при президентстве Толстых команда не выпадала из еврокубков, а теперь вот к краю пропасти постепенно подходит. И думалось - люди, властью облеченные, от слов к действию вот-вот могут перейти, ведь в «Динамо»-то Николаю как никому все знакомо. Но нет, разбазаривание бело-голубых продолжилось без него.

И вообще, после изгнания Толстых в футболе нашем какая-то умиротворенно тихая воцарилась атмосфера. Нас убеждают, что как только стадионы новые построятся, так народ их сразу заполнит  и больше уже с трибун не уйдет. И футболисты толковые непременно появятся, только постепенно, -  ведь уже приняты и запущены сразу несколько долгосрочных программ по развитию. И агентов скоро поборами обложат - деньги в детский футбол рекой потекут. А рейтинг ФИФА - происки мировой закулисы.

Но вот Николай Александрович - тот всех в напряжении держал. Кто-то отказался вдруг спонсировать семейство Капелло - война на оба ваших дома. Кто-то лицензию на участие в чемпионате не по закону получил - в швейцарском суде скоро свидимся. Вознаграждения агентам превысили клубный бюджет - бригаду следственную туда! Футбол - это же не только на поле «экшн»!

Ну, правда - скучно же без него. Как в конторе, где дебет с кредитом каждый год сходится, а праздника почему-то нет.

...Год назад я подарил Толстых папку, пустую и красивую. Сегодня позвоню узнать, сколько за это время он успел сложить туда футбольного компромата: не в домино же Николай Александрович с дворовыми отставниками все это время с перерывами на обед стучал.

Новости. Футбол