«А «Спартак» «Вердеру» 2:6 проигрывал...». Как «Ростов» готовится к «Спарте»

Завтра Ростов» сыграет ответный матч Лиги Европы со «Спартой».
news

Главный тренер «Спарты» Томаш Пожар перед ответной игрой 1/16 финала Лиги Европы против «Ростова» (первый матч - 0:4) заявил, что в России его команда потерпела катастрофу. А главный тренер «Ростова» Иван Данильянц вдруг вспомнил, как «Спартак» проиграл «Вердеру» в Кубке УЕФА в 1987 году 2:6, победив дома 4:1.   

«РОСТОВ» В ЧЕХИИ БЫЛ БЫ НАВЕРХУ»

- Правда, что полузащитник Дочкал перешел в китайский клуб? - сразу спросили главного тренера «Спарты» Томаша Пожара. Сейчас возможный трансфер лидера чехов - одна из главных тем местного футбола.
- Клуб разрешил вести ему переговоры с другой командой, а именно с «Хэнань Джанье». Боржек только что улетел, но трансфер не оформлен, - говорит Пожар.

- Нашли ли замену Дочкалу и дисквалифицированному Конате?
- Мы проработали несколько вариантов, но секретов раскрывать не буду.

- Кто кроме Дочкала, Конате и Росицки кто не сыграет с «Ростовом»? - вопрос от российского журналиста.
- Я вам точно не скажу, так как вы шпион из «Ростова», - засмеялся Пожар. - У нас хватает травмированных.

- Верите в успех в ответной встрече?
- Это будет чудом, если мы пройдем «Ростов». В России была катастрофа. У нас почти нет шансов. Главное - сыграть завтра достойно и уйти с поля с поднятой головой.

- На чтобы «Ростов» рассчитывал в чемпионате Чехии?
- Если судить по первой игре, этот клуб претендовал бы на самые высокие места. Но, мне кажется, все-таки нужно до конца разобраться, почему мы проиграли с таким счетом: из-за силы соперника или из-за собственных ошибок.

Вместе с Пожаром на вопросы журналистов отвечал и защитник «Спарты» Марио Голек.

- Какие ощущение перед матчем, когда вы проиграли 0:4 неделю назад? – спросили у футболиста.
- Сложно играть после такого результата. Постараемся с честью выйти из ситуации и хоть как-то компенсировать неудачу в первой игре.

- Будет ли не хватать Дочкала, который в шаге от перехода в китайский клуб?
- Конечно. Без него наша атака будет выглядеть хуже.

-За счет чего «Ростов» все-таки можно обыграть завтра?
- В первом матче «Ростов» показал хороший уровень «физики». Эта команда играла просто и постоянно посылала мяч вперед, а там за счет активных полузащитников выигрывала подборы. Чтобы добиться успеха, нам нужно быть агрессивнее соперника.

«ХОТИМ ВИДЕТЬ В ВОРОТАХ ДЖАНАЕВА»

- Как настраивать игроков на такие матчи? – первый вопрос главному тренеру «Ростова» Ивану Данильянцу.
- Не забывайте, что противостояние состоит из двух частей. Это не игра чемпионата. Нужно быть внимательными и готовиться, засучив рукава.

- Будет ли готов Джанаев к ответной игре со «Спартой»?
- Сейчас Сослан не в лучшей форме. Его беспокоит повреждение, но мы хотим видеть Джанаева в воротах. Завтра примем решение.

- «Спарта» отметила «физику» команды в первой встрече. Получается, «Ростов» справился с подготовкой ко второй части сезона?
- Ребята были в хорошем состоянии в первой игре. Следствие ли это настроя или «физики» - посмотрим. Это все непросто, потому что на сборах мы сыграли полных 90 минут основным составом только в одном матче.

- Будет ли ротация состава?
- Состав никак не связан с результатом прошлого матча. Никаких послаблений не будет. Кто достоин выйти завтра - будет как обычно обсуждать тренерский совет. Сыграют сильнейшие.

- Представители «Спарты» заявили, что сложно представить, как их команда сможет пройти дальше.
- Не забывайте, что «Спарта» будет играть на своем стадионе при своих болельщиках. Конечно, 0:4 затрудняет в какой-то степени проход в следующий раунд, но ничего невозможного нет, история знает много таких примеров. Первое, что приходит в голову - это как в свое время «Спартак» выиграл дома у «Вердера» 4:1, а в Бремене проиграл 2:6. Завтра будет бой. 0:4 это в какой-то степени случай, так не должно было быть.

Новости. Футбол