От Слуцкого до Хиддинка. Пять тренеров для «Лестера»

«Советский спорт» пытается угадать, кто заменит Клаудио Раньери на посту главного тренера «Лестера».
news

«Советский спорт» пытается угадать, кто заменит Клаудио Раньери на посту главного тренера «Лестера».

Леонид Слуцкий

Достижения в качестве тренера: чемпион России (3 раза), обладатель Кубка России (2 раза), обладатель Суперкубка России (2 раза).

Последнее место работы: ЦСКА

Североирландская компания Paddy Power считает, что российский специалист может  возглавить «Лестер». На это принимается ставки 1 к 51. После ухода из ЦСКА Слуцкий переехал в Лондон, где его довольно часто видят на матчах «Фулхэма». Сам российский специалист ранее признавался, что не против работы за границей и готов начать с нуля.

Начальник ЦСКА Михаил Барышев заявил, что Слуцкий «принял решение пойти учиться — в академию спорта в Великобритании, где готовятся лучшие тренерские кадры». Кроме того, сообщалось, что формально Леонид Викторович сейчас работает сотрудником аналитического центра в «Челси».

Мартин О'Нил

Достижения в качестве тренера: Обладатель Кубка лиги (2 раза), чемпион Шотландии (3 раза), обладатель Кубка Шотландии (3 раза), обладатель Кубка шотландской лиги.

Место работы: сборная Ирландии

Буквально два года любой болельщик «Лестера» назвал бы Мартина О'Нила лучшим тренером в истории клуба. Вместе с «лисами» он дважды выиграл Кубок английской Лиги в 1997 и 2000 годах, а перед этим вывел команду в АПЛ.

После этого он успешно возглавлял шотландский «Селтик» и выжимал максимум из «Астон Виллы». Кроме того, у него был удачный опыт спасения «Сандерленда» от вылета. Со сборной Ирландии О'Нил вышел в 1/8 финала Евро-2016. И он по-прежнему возглавляет эту команду, поэтому главный вопрос – готов ли к возвращению в «Лестер» сам О'Нил.

Гус Хиддинк

Достижения в качестве тренера: чемпион Голландии (6 раз),  обладатель Кубка Голландии (4 раза), обладатель Суперкубка Нидерландов, Обладатель Кубка европейских чемпионов, обладатель Межконтинентального кубка, обладатель Кубка Англии.

Последнее место работы: «Челси»

Несмотря на неудачную работу в сборной Голландии в отборе на Евро-2016, Хиддинк находится на хорошем счету в Англии. И что самое главное у него есть репутация успешного кризис-менеджера, который «Лестеру» сейчас как раз необходим.

Найджел Пирсон

Достижения в качестве тренера: –

Последнее место работы: «Дерби»

Именно Найджел Пирсон по мнению британских журналистов является одним из главных кандидатов на пост главного тренера «Лестера». Он уже дважды работал с командой и вывел ее в АПЛ спустя годы скитаний по другим лигам. Во время второго пришествия Пирсон спасал «Лестер» от вылета в 2015 году, но после  этого разорвал контракт. В сентябре прошлого года Пирсон поссорился с руководством «Дерби» и сейчас готов к новым вызовам.

Роберто Манчини

Достижения в качестве тренера: чемпион Италии (3 раза), обладатель Кубка Италии (4 раза), обладатель Суперкубка Италии, чемпион Англии, обладатель Кубка Англии, обладатель Суперкубка Англии, обладатель Кубка Турции.

Последнее место работы: «Интер»

Роберто Манчини входит в число кандидатов на пост в первую очередь потому, что «Лестер» – не чужой для итальянца клуб. Именно в этой команде он завершил карьеру. При этом Манчини уже добился успеха в Англии как тренер, выиграв несколько трофеев с «Манчестер Сити». Но, конечно, сделать это с «Лестером» будет куда сложнее. Пока команде хватит и сохранения прописки в АПЛ.


Новости. Футбол