Спаллетти покидает турнир, Вальбуэна идет дальше. Обзор матчей Лиги Европы

«Советский спорт» рассказывает о самых интересных событиях Лиги Европы в матчах, где не было наших команд.

«РОМА» ПРЕВЗОШЛА СЕБЯ, НО ВЫЛЕТЕЛА

«Рома» проиграла «Лиону» во Франции в два мяча - 2:4. Несмотря на это, перед встречей в Италии Лучано Спаллетти высоко оценил шансы своей банды отыграться: «Я разговаривал с игроками по поводу наших перспектив. Оценил бы шансы как 60 на 40 процентов в нашу пользу. Да, мы проиграли в два мяча, но при этом забили. Если бы мы уступили со счетом 0:1, нам также требовалось бы забивать дважды».

Разговор с командой Спаллетти удался - против «Лиона» «Рома» играла уверенно. За матч римляне нанесли сразу 25 ударов. Ни в одной другой игре в нынешнем сезоне «джалоросси» не били так много! Установили итальянцы и рекорд дня в Лиге Европы - больше по чужим воротам не бил никто.

В створ ворот игроки «Ромы» попали девять раз. Но лишь два удара стали голевыми. Больше отличиться итальянцам не позволил вратарь «Лиона» Лопеш. В одном из моментов он справился с двумя ударами Стротмана в упор. Кроме блестящей игры на линии, голкипер совершил несколько классных выходов на подачи с флангов. Это существенно облегчило жизнь защитникам, ведь сдержать умеющего играть головой Джеко - сложное занятие.

Что для выхода в четвертьфинал «Роме» обязательно нужно забивать больше двух голов, было понятно еще перед матчем. На победу со счетом 2:0 рассчитывать не приходилось - слишком ненадежно команда Спаллетти играет в обороне. Вот и в этот раз она пропустила - после передачи с углового отличился Дьякаби. Интересно, что голевую подачу выполнил экс-игрок «Динамо» Матье Вальбуэна. Вот за кого могут поболеть российские болельщики в Лиге Европы после вылета отечественных команд и «Ромы» Спаллетти.

Спаллетти после вылета из турнира грустил: «Ребята сделали все, что должны были, но удачи нам не хватило. В некоторых моментах нам стоило быть хитрее».

Вальбуэна после матча выглядел чертовски уставшим: «Я едва мог стоять на ногах. Эта была практически игра Лиги чемпионов. «Лион» совершил что-то великое. Путь к финалу сложный, но мы хотим пройти его до конца».

ПОЛЕ И СУДЬЯ ПОМОГЛИ «ШАЛЬКЕ»

Результативный матч выдали «Боруссия» из Менхенгладбаха и «Шальке» - 2:2. Гельзенкирхенцы победили в противостоянии за счет гола на чужом поле - первая встреча завершилась вничью 1:1.

Несмотря на итоговый исход, к победе ближе была «Боруссия». После первого тайма ответного матча она выигрывала 2:0!

Во втором тайме случился 14-минутный отрезок, в течение которого гости отличились дважды. Обескураживающим стал первый гол. После дальнего удара Горецки мяч подскочил прямо перед вратарем Зоммером и оказался в сетке. Этот гол придал «Шальке» уверенности. Наставник хозяев Дитер Хеккинг подосадовал на поле: «Нельзя упрекать Зоммера - это ошибка поляны».

Второй гол «Шальке» забил с пенальти, который был назначен за контакт мяча с рукой Дауда. Игры рукой при этом не было. Вот как прокомментировал ситуацию Хеккинг: «На мой взгляд, это не пенальти. Но мы должны принять данное решение. Обсуждать что-либо уже бессмысленно. Несколько недель назад мы играли в Ингольштадте («Боруссия» победила 2:0) и забили гол, который должны были отменить, но засчитали. Это футбол».

В этой паре все решили детали. В целом футболом своей команды Хеккинг остался доволен: «Мы сыграли два отличных матча, но вылетели. Поздравляю «Шальке» с выходом в четвертьфинал».

ОБИДЧИК «ЗЕНИТА» ПРОБЛЕМ НЕ ИСПЫТАЛ

Как и в первой игре, «Андерлехт» в ответном матче обыграл АПОЭЛ - 1:0. В обоих встречах дружина Рене Вайлера меньше, чем соперник, владела мячом, но проводила быстрые атаки. Что бельгийцы подобным образом играть умеют, в 1/16 финала на себе убедился наш «Зенит».

Кроме быстрых атак игроки «Андерлехта» показали боевитость. Игру с кипрской командой защитник Спаич закончил со сломанным носом. Но это его сильно не расстроило. Вот что он написал на своей странице в социальной сети: «Спасибо болельщикам за поддержку! Это удивительная неделя для меня. Я сломал нос, но сейчас это второстепенно!».

«АЯКС» – ВТОРОЙ ПОСЛЕ «ЛЕСТЕРА»

«Аякс» поставил себя в сложное положение, уступив на выезде «Копенагену» - 1:2. Дело в том, что в этом сезоне команде Столе Сольбаккена проиграла лишь одну встречу - «Лестеру» в Лиге чемпионов.

Но амстердамцев статистика «Копенагена» не испугала, и они одержали победу - 2:0. Решающий гол забил… датчанин Каспер Дольберг, реализовавший пенальти! Несмотря на то, что ему всего 19 лет, в этом сезоне во всех официальных матчах он забил уже 18 мячей! Скауты «Аякса» нашли его в молодежной команде «Силькесборга», когда парню было всего 17 лет. Сумма трансфера составила 270 тысяч евро. Он ее уже сполна оправдал.

Выход в четвертьфинал еврокубка стал для «Аякса» первым с 1998 года! Тогда амстердамцы играли в Кубке УЕФА, но вылетели из турнира в четвертьфинале - со счетом 1:4 «Аякс» уступил «Спартаку».