Когда в Англии как в России. «Ньюкасл» и «Вест Хэм» замешаны в коррупции

Налоговая и таможенная службы Великобритании провели обыски в офисах «Ньюкасла» и «Вест Хэма». О связи клубов с коррупцией – в материале «Советского спорта».
Недавно налоговая и таможенная службы Великобритании обыскали офисы двух именитых британских клубов: завсегдатая АПЛ – лондонский «Вест Хэм» и вернувшийся в элитный дивизион «Ньюкасл». Если верить BBC, некоторые лица, так или иначе связанные с клубами, замешаны в неуплате пяти миллионов фунтов в качестве подоходного налога или страховок.
В ходе рейдов, в которых британская полиция задействовала 180 человек, были изъяты деловые документы, финансовые книги разного толка, а также компьютеры и телефоны. Кроме того, ряд лиц уже арестованы.
Интересно, что руководство «Вест Хэма» целиком и полностью поддержало госслужбы, и клуб готов помочь с решением подобных проблем. В общем, содействовать будет точно.
Как же «молотобойцы» стали фигурантами столько грязного дела? В августе прошлого года клуб переехал на Олимпийский стадион и покинул старенький Аптон Парк, где команда играла с 1904 года. Так вот в ходе переезда, «несколько мужчин, работающих в футбольной индустрии, не оплатили подоходный налог и смошенничали при национальном страховании».
Что касается «Ньюкасла», подробности самые горячие – в мошенничестве обвиняется исполняющий директор клуба Ли Чарнли, а также еще один из руководителей. Уже ясно, что налоговая и таможенная службы Великобритании будут проверять 43 футболиста, 12 клубов и восемь агентов на территории страны. Такие цифры еще в январе представил британский парламент.
Комитет по общественным счетам Великобритании подчеркнул особую озабоченность в вопросе финансового мошенничества со стороны граждан, задействованных в футбольной индустрии. Чиновники уверены, что нарушение налоговых обязательств скажется на имидже клубов.
Интересно, что британскому расследованию оказывает помощь французская полиция. Во Франции по этому делу также проводятся обыски.
В связи с произошедшим, хочется вспомнить истории вскрывшегося мошенничества при строительстве стадиона «Крестовский» в Санкт-Петербурге, «странном» движении денег в хоккейном «Динамо», уход «Ростова» от неуплаты миллиарда рублей налогов. Помните какие-то громкие дела? Может быть, расследования?
Когда коррупционные схемы выявили в тех же ФИФА и УЕФА, последовали перестановки, разбирательства, попытки добраться до истины и наказать всех к этому причастных. В британской ситуации, нет причин сомневаться, случится примерно то же самое.





