Гонка продолжается: на спартаковский рикошет «Зенит» ответил пенальти

«Зенит» без основных нападающих не забил с игры, но все же не дал отставанию от «Спартака» вырасти до двузначного количества очков.
news

«Зенит» без основных нападающих не забил с игры, но все же не дал отставанию от «Спартака» вырасти до двузначного количества очков.

Пять против двух

«Спартак» за сутки до «Зенита» с трудом выиграл у команды, лишенной троих игроков – если не ключевых, то важных уж как минимум. А «Зенит» сам – команда с потерями: Артем Дзюба из-за карточек, Александр Кокорин из-за травмы.  

Когда отсутствие Зе Луиша спартаковцы маскируют с помощью Мельгарехо – выглядит более-менее по-чемпионски, потому что основного форварда замещает игрок хотя бы замены. Вместо Дзюбы впереди Лука Джорджевич, который за сборную Черногории весной сыграл в два с половиной раза больше, чем за клуб: пять минут против двух. Луческу важнее формат нападающего, чем опыт – иначе наверняка вышел Александр Кержаков.

Не стоило бы играть на искусственном поле и Мигелю Данни – но ситуация не та, чтобы беречься. Хотя для его колена сначала просто плохое поле нового стадиона в Петербурге, через три дня синтетика – нагрузка вряд ли нужная.

Победить в такой ситуации важно не только потому, что возвращаться на 10 с лишним очков от «Спартака» – теперь уже точно смерть. Нужно зарядиться уверенной выездной победой над «Оренбургом», который в Москве спартаковцев прилично потрепал.

Проблем, правда, больше в зоне с полным выбором: когда Бранислав Иванович и Луиш Нету по-детски упускали в пространство между собой Дюриша после подачи, шансы Ломбертса и Новосельцева сыграть в следующий раз немного подросли. Нету поймал еще и ненужную желтую – теперь он не летит в Томск и точно освобождает кому-то из коллег место в основе. Для Новосельцева, если он здоров, это была бы последняя попытка вернуть шанс на Кубок конфедераций, отданный другим после переезда из Ростова.

Синхронный счет и фантастика

Самое популярное занятие весны для продвинутого болельщика – изучение рекомендаций ФИФА по поводу разных неочевидных ситуаций, особенно единоборств. Непродвинутые рубятся в комментариях за то, что судья несправедливо заглушил «Урал» в матче открытия нового стадиона. А рекомендации, потом выяснилось, как раз за такие желтые, какая досталась Бикфалви. Наверняка есть что-то у судей и про моменты, когда обороняющийся игрок принимает соперника где-то между коленом и бедром.

Увидел пенальти, не увидел пенальти, удалил невиновного! Как судья Вилков влиял на результаты матчей 

Благо Георгиев в своей штрафной не успел укрепиться на двух ногах, Юрий Жирков прокинул мяч и своим тазом столкнулся с болгарским бедром.

Деталей в этом пенальти может быть много: похоже ли, что Жирков специально подпрыгнул ради этого контакта? Не далековато ли он по ошибке прокинул мяч и не пытался ли выжать этим столкновением из эпизода хоть что-то? Главное – судья Михаил Вилков смотрел эпизод с отличной точки.

Жулиано забил – а это почти гарантия победы.

Все матчи с голами бразильца, кроме одного турнирно неважного выезда в Алкмар, «Зенит» выиграл. Традицией пока не назовешь, он первый сезон здесь. Но все же 12 примеров – внушительно.

Ошибки центральных защитников при фланговых передачах внезапно сделали одним из главных героев победы «Зенита» вратаря Лунева. Ни у одного полевого игрока не набралось и двух ярких полезных действий, а Андрею пришлось пару раз выручить на линии.

Победа с синхронным «Спартаку» счетом, но в более сложных обстоятельствах – если вы еще не верите в словосочетание «Спартак» – чемпион», – так можно сформулировать положительный для интриги чемпионата вывод.

Правда, всего одна умная атака с завершающим ударом за матч – пас Шатова налево и попадание Данни во вратаря – плюс коллекция ошибок в обороне отрезвляют и возвращают к реальности. Замах на чемпионство в пяти оставшихся турах для «Зенита» – фантастика, потому что такие петербуржцы вряд ли смогут сами пройти через «Терек», «Краснодар» и «Локомотив» без потерь.

Новости. Футбол