Длинные ауты в штрафную стали главным трендом нынешнего футбольного сезона во всём мире. Их используют все – как андердоги, так и фавориты. Но надолго ли они останутся важным оружием?
Материал подготовлен специально для ежемесячного журнала «Советский спорт + Футбол». Больше материалов из журнала по ссылке. На каждого Бевеева найдётся свой Пальцев
Шла 92-я минута центрального матча 25-го тура РПЛ между «Краснодаром» и «Балтикой». Хозяева, сражающиеся за чемпионский титул, «горели» 1:2. Их шансы на спасение таяли, калининградцы стояли стеной. На выручку пришёл резервист Валентин Пальцев, который перебежал со своего правого фланга на противоположный, разбежался – и зашвырнул мяч руками в штрафную. А потом, после отскока, навесил – уже на гол. Это был четвертый по счёту длинный аут от Пальцева за 20 минут.
Самое забавное, что вбрасывание мяча из-за боковой сразу в штрафную – фирменное оружие как раз «Балтики». Даже в Краснодаре гости кошмарили им действующего чемпиона все 90 минут. Правый защитник Мингиян Бевеев совершил пять попыток, каждый раз перед ним усердно выпрыгивал футболист «быков», пытаясь хоть как-то помешать. При всех сильных сторонах обеих команд матч отчасти превратился в соревнование по длинным аутам.
И это полноценный тренд не только в России, но и во всём мире. Если раньше условный Илья Самошников считался редким экспонатом, то теперь свои мастера вбрасываний есть у каждой команды: от Марата Бокоева в «Акроне» до Ильи Вахании в «Ростове».
Назад в прошлое
Английская футбольная общественность – тренеры, эксперты и СМИ – в шоке. Казалось, что длинные ауты в штрафную остались где-то в конце 1990-х, когда британский стиль символизировали схема 4-4-2 с двумя нападающими и классическими прямолинейными вингерами и обилие примитивной фланговой игры. Тогда даже гранды жили по принципу «чем больше подач, забросов и борьбы, тем зрелищнее и круче».
Время не стояло на месте. Команды эволюционировали. На смену прежним акцентам пришёл более умный футбол с билд-апом, инвертированными вингерами и ложными фулбеками. Все уважающие себя клубы окунулись в изучение принципов позиционного взлома и прессинга. Пеп Гвардиола продвигал философию тотального контроля над игрой, который достигается как раз благодаря отсутствию лишних передач в борьбу. Лонгболлы превратились в ругательство, не говоря уже о длинных аутах. И вдруг в 2025-м прежние идеи были реабилитированы.