- Были ли предложения от топ-клубов по Талалаеву;
- Рассматривает ли клуб Шнапцева и Муфи;
- Сколько позиций будет усилено в трансферное окно;
- Какие отношения в клубе между Талалаевым и Маргаряном;
- Есть ли трудности в развитии академии в Калининградской области;
- Планирует ли клуб строить базу;
- Может ли клуб быть самоокупаемым.
«Вопрос о продлении контракта Талалаева обсуждается»
— Отпуск впереди, а сейчас продолжаются рабочие будни. Есть достаточно много работы по подведению итогов прошлого сезона и подготовке к предстоящему: проведение попечительского совета, трансферного комитета. Необходимо спланировать бюджет – причём уже с прицелом на зимнее окно, цели и задачи на будущий сезон — как спортивные, так и в работе клуба в целом. Обсуждаем с коммерческим отделом стратегию развития клубной инфраструктуры, строительство стадиона «Локомотив». Надеюсь, порадуем болельщиков не одним интересным проектом.
— Прямо сейчас все мысли о предстоящем сезоне. Но, разумеется, нельзя не думать о более отдалённой перспективе. Клуб развивается в рамках концепции, рассчитанной на три-пять лет. Речь не только о спортивных показателях, но и о развитии клуба, который интересен своим болельщикам и достойно представляет регион в элите российского футбола. Считаю, «Балтика» поэтапно хорошо развивается.
— Хорошо, что такие слухи появляются. Это говорит о медийности «Балтики». Значит сотрудники клуба вызывают интерес… На сегодняшний день Андрей Викторович — главный тренер нашей команды. Никаких официальных предложений по нему не поступало. Вопрос о возможном продлении его контракта, конечно, обсуждается.
— Такая договорённость действительно есть. Но я не вижу смысла развивать тему, пока не поступит официальный запрос. А к нам, повторюсь, никто до сих пор не обращался.
— А что это значит?
— Не понимаю, почему это повышение. «Спартак» занял в чемпионате четвёртое место, мы — шестое. При том что бюджеты клубов несопоставимы. Да, у красно-белых мощная инфраструктура, более богатые традиции. Но такой переход я бы не считал для Андрея Викторовича повышением. И, кстати, никаких запросов по нему красно-белые не делали. Как и ЦСКА.
— Стараюсь не обсуждать слухи. Иначе можно зайти слишком далеко. И совсем не туда.
— В первую очередь мы оценили большой вклад Максима в успехи команды. Своей игрой он заслужил улучшенные условия контракта. Его трансферная стоимость увеличилась. Но это переподписание не было связано с интересом к Петрову какого-то конкретного клуба.
— Да, мы с уважением относимся к новому законодательству и обязаны выполнять его требования по лимиту.
«Балтика» укрепит максимум пять позиций»
— Будь моя воля, я бы вообще никого не продавал – только покупал. У нас сложился дружный коллектив. Даже переходя в другие команды, ребята остаются на связи с Калининградом, ощущают себя «балтийцами». Бывает, инициатором трансфера становится сам футболист, которому где-то могут предложить лучшие условия контракта. И мы никогда не будем препятствовать желанию игрока попробовать себя на более высоком уровне.
— Максимум пять. Сделаем всё, чтобы состав стал сильнее даже после возможных продаж. Надо соответствовать высокой планке, которую мы сами задали в минувшем сезоне.
— Этому интервью уже полгода… На сегодняшний день между Арменом Маргаровичем и Андреем Викторовичем установились прекрасные рабочие отношения. И шестое место «Балтики» говорит об эффективной работе клубной системы. Руководители нашей команды – люди с характером, иначе они бы не добивались таких результатов. И каждый имеет своё мнение, которое надо уважать. Все важные вопросы, включая тот, который вы вспомнили, мы привыкли обсуждать в узком кругу. Случаются и споры. А куда без них в мужском коллективе? Они идут клубу только в плюс. Ведь в споре рождается истина.
— За почти два года совместной работы мы научились друг друга понимать. Прекрасно ладим и в рабочее время, и в нерабочее. Андрей Викторович – человек эмоциональный. Но это нисколько не мешает.
— Зависит. Чем выше место в таблице, тем больше поступления от лиги, внимание спонсоров. На мой взгляд, РПЛ проводит качественную работу в коммерческом направлении, просадки нет. Хотя, в нынешних, не самых простых экономических условиях держать прежний уровень не так просто. Мы это понимаем.
Лучшие бонусы и фрибеты для ставок на спорт
— Эта проблема действительно коснулась ряда клубов. Но «Балтика» показала более высокий результат, чем от нас ждали, поэтому мы ждём даже увеличения объёма поступлений от букмекеров по сравнению с прошлым годом.
«У нас нет волшебной палочки, чтобы в одночасье построить базу»
— К сожалению, у нас нет волшебной палочки, чтобы в одночасье построить базу. Да, она необходима – как и молодёжная академия. Это фундаментальные вещи, от которых должен отталкиваться любой серьёзный клуб. Пока речь идёт о первом в Калининградской области тренировочном поле с подогревом на строящемся стадионе «Локомотив». Надеюсь, оно появится до конца календарного года.
— Безусловно, это проблема. В других регионах детские и юношеские команды спокойно ездят друг к другу на автобусе. Это не так дорого. А в Калининграде приходится закладывать в бюджет приличные средства на перелёты. Сложная логистика тормозит развитие.
— Без еврокубков ни один российский клуб не отбивает вложения на сто процентов. О самоокупаемости можно будет задуматься, только когда появится возможность получать премиальные от участия в турнирах УЕФА.
— Мы рассматриваем его не столько как источник прибыли, сколько как инструмент популяризации клуба. Социальный эффект от высокой посещаемости домашних матчей «Балтики» огромен.
— Примерно 15-20 процентов.
— Его эпатажность — не на камеру, а от души. Он всё пропускает через себя, отсюда яркие эмоциональные всплески. Очень часто они помогают побеждать. Но когда Андрей Викторович за свою несдержанность получает дисквалификации, ничего хорошего в этом нет. Команде тренер нужен на скамейке.
— Большой плюс работы с Андреем Викторовичем в том, что мы можем говорить друг другу всё открыто, по-мужски. А вот выносить на публику подробности нашего общения я бы не хотел.
«Через пять лет вижу «Балтику» клубом, который знает, как решать высокие задачи»
— Я максималист. Поэтому везде хочется быть первым – и в таблице РПЛ, и в маркетинговом и медийном турнирах. Наши болельщики принимают активное участие в жизни клуба. Мы читаем все мнения, стараемся оперативно реагировать на конструктивную критику, чтобы стать лучше.
— Только точечно. В основном предпочитаем душевный, «аналоговый» путь. Но нужно идти в ногу со временем и использовать новые возможности.
— Честно, даже не думал об этом, пока вы не спросили. 101% моего рабочего времени и мыслей посвящены «Балтике». Ни в каком другом клубе себя сейчас не представляю.
— Шестое место – рекорд за 72 года существования клуба. 30 лет назад «Балтика» стала в чемпионате седьмой – теперь взят новый рубеж. В следующем сезоне хотим выступить так же ярко: уверенно играть с командами нижней восьмёрки и давать бой лидерам, радуя болельщиков победами над грандами.
— «Балтика» сейчас движется именно в этом направлении. И мы намерены с каждым годом становиться сильнее, прибавлять в самых разных направлениях, включая селекцию и инфраструктуру. Необходимый эффект может дать только правильно спланированное, пошаговое развитие.
— Клубом, который не только ставит перед собой высокие задачи, но и знает, как их решать. Чтобы наше шестое место уже не воспринималось как сенсация… У «Балтики» два года назад уже был финал Кубка России, теперь болельщики поверили в реальность борьбы за медали. Хочется, чтобы такие мысли стали естественными. На ум сразу приходит «Байер», который долгие годы в Германии называли Неверкузеном за неспособность что-то выиграть. Но стоило команде при Хаби Алонсо стать чемпионом, как отношение к леверкузенцам резко поменялось. Надеюсь, и Калининград в обозримом будущем доберётся до какого-то трофея. Большие победы не приходят сразу. Но мы каждодневным трудом стараемся приблизить этот счастливый момент.













