ЦСКА лишил «Краснодар» кубкового трофея! Подвиг Акинфеева надолго запомнится Галицкому

12 июля новый сезон отечественного футбола откроется матчем за Суперкубок России, в котором сойдутся лучшие клубы минувшей кампании: действующий чемпион РПЛ «Краснодар» и обладатель национального кубка ЦСКА.
Ко встрече в Казани на «Ак Барс Арене» команды подходят в разном состоянии. Быки сохранили лидеров и даже усилились двумя бразильцами, пригласив в качестве свободного агента бывшего капитана и центрального защитника французского «Осера» Жубала и приобретя вингера греческой «Ламии» Густаво Фуртадо. Кроме того, к «Краснодару» присоединились Виталий Стежко из «Черноморца» и Александр Корякин из «Родины». Мурад Мусаев уже неплохо обновил состав при том, что трансферное окно закроется только в сентябре, и болельщики вправе ждать новичков.
Куда сложнее кадровая ситуация у ЦСКА. После неожиданного ухода Марко Николича главным тренером москвичей работает экс-наставник «Базеля» Фабио Челестини, который на предсезонке предсказуемо отказался от игровой схемы «ромб», приносившей результат прошлой весной. Но серьёзные изменения на этом не закончились: летом команду покинули такие важные футболисты, как Миралем Пьянич, Рифат Жемалетдинов и Кристиан Бистрович. А покупка пока лишь одна – загадочный бразилец из «Сан-Паулу» Матеус Алвес.

Фаворитом в дебютном матче сезона-2025/26 выглядит «Краснодар», хотя в одной игре, да ещё и на нейтральном поле, как мы прекрасно понимаем, возможны любые расклады. Как бы там ни было, игра обещает быть интригующей, тем более что команды уже не первый раз встречаются в битве за трофей. Предыдущее похожее противостояние подарило увлекательнейший сюжет с драматичной развязкой.
11 июня 2023 года в «Лужниках» армейцы бились с южанами за Суперфинал Кубка России. Финальный матч был без преувеличения уникальным: ЦСКА тогда выпал шанс взять первый трофей за пять лет, а «Краснодару» – первый в своей истории.
Руководили коллективами в тот вечер Владимир Федотов и Владимир Ивич. Основное время справедливо завершилось вничью. Игра проходила без преимущества одной из сторон и запомнилась скорее бесконечными единоборствами, нежели искусными комбинациями. Главный судья выписал футболистам целых восемь жёлтых карточек, что для финала, с его накалом, на самом деле, является нормой. Но даже в такой плотной и бескомпромиссной встрече нашлось место двум голам.

В первом тайме с пенальти счёт открыл ныне выступающий за ПАОК Фёдор Чалов. К слову, преимущество красно-синих сохранялось недолго. В начале второй половины Джон Кордоба огорчил армейцев, расстреляв их ворота с близкого расстояния. В тот момент Игорь Акинфеев оказался бессилен, ещё не подозревая, что именно он и станет главным героем противостояния.
До последнего не хотели команды доводить дело до «лотереи», как часто называют послематчевые 11-метровые удары, и обменялись голевыми эпизодами в компенсированное время. Но Сперцян, а затем и Чалов, моменты не реализовали и сделали финал максимально валидольным, на радость нейтральным болельщикам.

Опытному Акинфееву противостоял тогда ещё 21-летний Станислав Агкацев, сумевший под конец сезона вытеснить самого Матвея Сафонова. И именно разница в классе двух голкиперов решила исход матча и судьбу трофея.
Вратарь ЦСКА отразил два мяча, в то время как его коллега пропустил все удары, летевшие в створ. Один раз Мойзес простил соперника, угодив в перекладину. Таким образом, Акинфеев принёс родному клубу долгожданный трофей и разрушил надежды быков спасти сезон.

Предстоящий матч будет совершенно не похож на встречу двухлетней давности, поскольку команды действительно существенно изменились. Но что точно будет неизменным, так это яркие эмоции и ожесточённая борьба за трофей.






