Головин получил медаль. А ведь «Монако» в матче даже не победил

Шанс подняться на второе место монегаски упустили на 95-й минуте игры.

В последнее время у «Монако» заметно увеличились шансы на попадание в Лигу чемпионов. Так, 16 марта «Ницца», которая долго не выигрывала в чемпионате Франции, смогла одержать победу в Лансе. Это явно должно было пойти на пользу монегаскам, ведь соседи по Лазурному берегу до сих пор остаются позади в таблице от «Монако». Подарком для команды Ади Хюттера стала и ничья в матче «Брест» — «Лилль» (1:1).

Таким образом, у «Монако» всё складывалось самым удачным образом для попадания на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата. А сегодняшний матч с борющимся за выживание «Лорьяна» не должен был стать проблемой. Однако так было только на бумаге.

Ещё с первых минут встречи команда, которая была на грани вылета в таблице, открыла счёт в матче благодаря счастливому случаю. Бамба забежал в штрафную справа и пробил с острого угла, после чего мяч отлетел в штангу и от головы Синго чудесным образом оказался в воротах. Все было похоже не на футбол, а на бильярд.

«Лорьян» и дальше оказывал давление на «Монако», поэтому за восемь минут заполучил аж четыре угловых. После одного из них монегаски направились в контратаку, которую завершал Головин. Однако удар россиянина отразил Мвого. А ведь в прошлом матче с «Лорьяном», в котором тоже упустил победу за мгновения до финального свистка (2:2), Саша оформил гол+пас.

1.webp
Источник фото: ФК «Монако»

Спустя время инициативу наконец перехватили игроки «Монако» и создавали невероятные шансы для того, чтобы сравнять счёт. В середине первого тайма гол всё-таки состоялся и по комичности даже превзошёл Синго: казалось бы, простая подача Такуми с правого фланга не должна была обернуться голом, однако Менди направил мяч грудью в направлении своих же ворот, а Мвого-то бежал навстречу. В результате старания вратаря не помогли — забил 13-й номер.

После такого убойного момента команды решили притаиться, поэтому только в концовке первого тайма парочкой моментов отличились гости — Маецки не дал забить Кари и бывшему монегаску Бакайоко, который в далёком 2017 году вместе с Мбаппе, Бернарду, Лемаром и Фабиньо противостоял «Манчестер Сити» в плей-офф ЛЧ.

После того как команды вернулись с перерыва, Бен-Йеддер попытался сразу же атаковать из позиции, откуда он обычно забивает с закрытыми глазами 10 из 10, но мяч попал в ногу Мвого. Такая же ситуация происходила и с угловыми Головина. Почти каждая подача россиянина создавала опасность в штрафной гостей, однако до конкретики не доходило. Зато после ещё одного углового удалось провести атаку вторым темпом: Александр красиво закрутил мяч в площадь ворот, а Юссуф мощно забил мяч головой в ворота.

Головин тащит «Монако» в Лигу чемпионов. Россиянин забил сумасшедшим ударом

Казалось бы, теперь «Монако» нужен был третий гол, и он был близок к нему, даже больше, чем «Лорьян» ко второму. И это несмотря на то, что к 81-й минуте Закария двумя жёсткими подкатами заработал удаление. Да, потом случилось удаление и в составе «Лорьяна», только Хюттер принял странное решение, поменяв на 88-й минуте Головина на Балогуна. Дело даже не в конкретных фамилиях, а в ролях футболистов. Поле покинул игрок, который в конкретной ситуации нужен, чтобы придержать мяч, а появляется классический нападающий-завершитель.

Однако кто должен был отдавать мяч нападающему, если до Головина с поля убрали Минамино и Аклиуше? Поэтому итог на пятой добавленной минуте не удивил: Бакайоко фактически повторил за Фофана и забил похожий гол.

2.webp

Таким образом, «Монако» остался на третьем месте. В расположение сборной России Головин поехал бы с хорошим настроением, если бы не упущенная победа. Единственное, что может порадовать футболиста — это полученная перед игрой памятная футболка в честь 200 матчей за клуб от президента клуба Дмитрия Рыболовлева.

Заглавное фото: ФК «Монако»