Грубая ошибка Мартинса сломала игру «Спартака». «Факел» увёз три очка из «Лужников»

Воронежцы во второй раз в сезоне оказались сильнее красно-белых.
news

После того как «Локомотив» потерял очки в домашнем матче с «Сочи», «Спартак» получал шанс взобраться по итогам 20-го тура на четвёртую строчку в таблице РПЛ. Для этого красно-белым нужно было обыграть дома «Факел». В первом круге команда Гильермо Абаскаля уступила в Воронеже со счётом 0:2. Поэтому, помимо турнирной мотивации, десятикратных чемпионов России должна была гнать вперёд и жажда реванша.

Первый в календарном году официальный домашний матч «Спартаку» пришлось проводить в необычном по меркам последних лет, но хорошо знакомом месте. Из-за проблем с газоном в Тушино игру перенесли в «Лужники», где «Спартак» выиграл солидную часть своих титулов. В том числе и последний на данный момент трофей – Кубок России 2022 года.

Дома как в гостях. «Спартак» сыграет в «Лужниках», где взял последний свой трофей

На счастливом для себя поле красно-белые едва не забили в первой же атаке. После подачи Хесуса Медины мяч в сутолоке у ворот Александра Беленова отлетел в перекладину. От первого в сезоне гола со стандарта «Спартак» отделили сантиметры. Но воронежцы очень быстро сделали выводы из допущенной ошибки и сумели перестроить игру.

Футболисты «Факела» связали хозяев поля по рукам и ногам. И первый опасный момент в матче на протяжении более чем получаса так и оставался единственным. Второй же возник уже у ворот «Спартака» после грубой ошибки Мартинса. Полузащитник красно-белых завозился с мячом в своей штрафной, после чего наступил на ногу рванувшемуся на перехват Альшину.

По выражению лица Кристофера в этот момент было видно – он сам понял, что натворил. Но Артём Любимов дал сигнал к продолжению игры. И только в следующей паузе был приглашён к монитору. Видеопросмотр получился недолгим – жёлтая карточка и пенальти. Евгений Марков ударом с «точки» шансов Максименко не оставил.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

После этого «Спартак» по всем ожиданиям должен был броситься в атаку с удвоенной энергией. Удивительно, но рисунок игры красно-белых после этого практически не изменился. Хозяева поля продолжали безуспешные попытки добраться-таки до ворот Беленова, но оборона «Факела» спокойно отводила все угрозы.

 «Зенит» и «Спартак» провели отличный матч. Но в выигрыше остался «Краснодар»

А когда тренерский штаб москвичей, пытаясь спасти игру, выпустил на поле Александра Соболева и Виктора Мозеса, с красно-белыми случился ещё один казус, стоивший пропущенного мяча. Даниил Пруцев, прерывая прострел Магаля, поразил собственные ворота. После чего стало ясно – «Спартаку» будет очень сложно рассчитывать на очки в этом матче.

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Пропустив во второй раз, красно-белые заметно сникли. Единственным, кто хоть как-то пытался нагнетать атмосферу у чужой штрафной, был свежий Мозес. Но его усилий не хватило для того, чтобы «Спартак» в первый раз в сезоне смог огорчить вратаря «Факела».

0:2 – команда Гильермо Абаскаля не смогла взять реванш за поражение в Воронеже и упустила шанс подняться на четвёртое место. А «Факел» благодаря этому успеху вплотную приближается к «Ростову», замыкающему первую десятку. 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Футбол