Карнавал в Петербурге. 18-летний джокер вернул «Зениту» лидерство в РПЛ

Педро снова сделал результат для команды Сергея Семака.

В 23-м туре «Зенит» оказался в роли догоняющего. «Краснодар» проводил свой матч с «Пари НН» накануне и смог добиться валидольной победы со счётом 4:3. Можно долго обсуждать то, насколько она была заслуженной, или какие спорные решения принимал арбитр в пользу «быков», но три очка они себе в копилку положили и турнирную таблицу возглавили. Правда, настроение у сине-бело-голубых было приподнятое. В середине недели удалось в Кубке России обыграть на выезде московский «Спартак». Дело даже не самой победе, а в том, как она была добыта. Блеснул бразильский новичок команды Педро, оформивший дубль, причём второй мяч стал настоящим шедевром, а парню между тем всего 18 лет.

Бразильская самба в Тушино. 18-летний Педро эффектно разделался со «Спартаком»

Что касается «Балтики», то у Сергея Игнашевича проблем непочатый край. Калининградцы ведут отчаянную борьбу за выживание, и победа им нужна была как воздух. Успех позволил бы догнать «Урал» и «Оренбург». Екатеринбуржцы свой матч в этом туре уже проиграли, а у «Оренбурга» есть встреча в запасе, которую они проведут в воскресенье, уже зная расклады в матчах конкурентов. Правда, «Балтика» вышла в полуфинал Кубка, отправив под откос «Локомотив».

В этот раз Педро вышел в составе «Зенита» с первых минут. Бразилец был привычно активен, но иногда слишком перетягивал одеяло на себя. В итоге два самых опасных момента в первом тайме «Зенит» создал без его участия. Сначала Маттео Кассьерра бил головой в упор, но Евгений Латышонок каким-то чудом отвёл угрозу. Спустя некоторое время аналогичный момент возник у Страхини Эраковича, однако и в этот раз голкипер гостей оказался на высоте, переведя мяч в штангу.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Педро же чуть не получил серьёзную травму незадолго до перерыва: у форварда поехала правая нога, и голеностоп опасно изогнулся. Медики смогли вернуть футболиста на поле. И не зря. За две минуты до конца первой половины игры бразилец замкнул прострел Вячеслава Караваева. Так, к перерыву «Зенит» стал обладателем любопытной статистики: в последних двух матчах на тот момент за команду забивал только Педро и делал это трижды – вспомним дубль в кубковой встрече со «Спартаком».

1.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Второй тайм прошёл в достаточно академической обстановке. «Зенит» владел мячом, периодически создавал моменты, но жареным пахло буквально в паре эпизодов. «Балтика» очень старалась, но ничего толкового придумать не смогла. Встреча так и завершилась, и Петербург вернулся на первую строчку. Надолго ли – покажет уже следующий тур.

Заглавное фото: ФК «Зенит»