Бразильская самба в Тушино. 18-летний Педро эффектно разделался со «Спартаком»

Форвард «Зенита» выдал настоящий концерт в полуфинальном матче Пути РПЛ Кубка России.

После зимней паузы московскому «Спартаку» удался, пожалуй, только один матч – с «Зенитом» в РПЛ. Красно-белые выглядели цельно, не позволили сопернику создать что-то серьёзное у своих ворот, сами периодически огрызались и увезли из Санкт-Петербурга заслуженную ничью (0:0). Кроме этой встречи, подопечные Гильермо Абаскаля проиграли воронежскому «Факелу» и не смогли одолеть екатеринбургский «Урал», за все три матча не забив ни одного гола. Зато в Кубке страны уверенно преодолели четвертьфинальный барьер в виде «Оренбурга».

«Зенит» тоже вышел из отпуска то ли несбалансированным, то ли недонастроившимся. После ничьей со «Спартаком» последовала яркая победа над «Уралом», но после неё - вновь ничья с «Крыльями Советов». Даже с такими результатами питерцы продолжают лидировать в РПЛ, поскольку преследующие их «Краснодар» и «Динамо» спотыкаются ещё чаще.

1109579_sPICT copy.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

В общем, борьба в кубковом полуфинале должна была дать ответ на вопрос, кто же всё-таки готов ко второй половине сезона лучше. Хотя состав у «Зенита» вышел, конечно, далеко не основной. Далеко не основной – это Дуглас Сантос, Вендел, Клаудинью и Маттео Кассьерра на скамейке запасных. Абаскаль же привычно бросил в бой всех, кого только можно было, кроме Джикии, снова перетряхнув стартовые сочетания. Забавно, что капитанами в обеих командах оказались вратари – Александр Селихов и Михаил Кержаков.

Голкипер «Зенита» лишил команду победы. Лидерство Питера под угрозой

С первых минут «Спартак» завладел инициативой. Хозяева на удивление легко комбинировали на чужой половине поля, результатом чего стал их гол уже на 12-й минуте. Здорово сыграл Александр Соболев, в стиле Артёма Дзюбы зацепившийся за мяч и скинувший его грудью Манфреду Угальде. Так нидерландец забил наконец свой дебютный мяч за «Спартак», ударом с лёта поразив ворота гостей. Сергею Семаку показалось, что Соболев подыграл себе рукой, и Сергей Карасёв даже пообщался с ВАР, но решение оставил в силе – гол.

RIA_8655086.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Следующих интересных событий пришлось ждать до 41-й минуты. Педро, словно электричка, промчался по спартаковской половине сначала вдоль, потом поперёк, расправляясь с игроками гостей, словно с манекенами. Завершился сей рейд ударом в нижний угол, но спартаковские ворота спасла штанга. Тут же мог вспыхнуть ещё один пожар: Угальде жёстко сыграл против Нуралы Алипа, после чего казах оттолкнул оппонента грудью. Манфред с готовностью и удовольствием рухнул на газон и схватился за лицо, но Карасёв всё сделал грамотно – дал обоим по жёлтой карточке.

Историческая победа «Спартака» над «Зенитом». Красно-белые оказались сильнее вдесятером

После перерыва на поле появились Нино и Вендел. Этого оказалось достаточно «Зениту» для того, чтобы развернуть игру на 180 градусов. И уже спустя 10 минут Педро добился своего: бразилец подкараулил мяч в штрафной «Спартака» после рикошета и отправил его в дальний угол. А спустя ещё столько же времени бразилец закрутил умопомрачительный мяч в дальнюю девятку, находясь за пределами штрафной. Селихов и защитники «Спартака» выглядели беспомощными статистами. Конечно, времени оставалось ещё много, но чувствовалось, что красно-белые обречены. У них перестало получаться абсолютно всё.

RIA_8655116.MR.1000 copy.webp

Абаскаль бросил в бой последние резервы, но кардинально ситуации на поле они не изменили. «Зенит» спокойно довёл матч до победы, причём мог забить ещё не раз. Трудно представить, что должно произойти в Санкт-Петербурге в ответной встрече, чтобы «Спартак» вышел победителем из этого противостояния. Команде Абаскаля остаётся утешать себя тем, что на этой стадии из Кубка ещё не вылетают, а отправляются в Путь регионов. Там сейчас «Спартаку» и место.

Заглавное фото: ФК «Зенит»