Продолжить без JavaScript
Футбол20:00, 31 июля 2026

Клуб Хайкина и «Кайрат» штурмуют Лигу чемпионов. Кто станет главной сенсацией отбора?

Уже 26 августа будут определены все участники общего этапа.

Клуб Хайкина и «Кайрат» штурмуют Лигу чемпионов. Кто станет главной сенсацией отбора?
Квалификация Лиги чемпионов уже подошла к третьему раунду, где в борьбу вступает множество клубов, известных широкому кругу зрителей. Прошлый сезон подарил удивительную историю «Кайрата», вышедшего в осеннюю часть с первого этапа. Подобная ситуация может повториться и сейчас.

Из 28 команд первого раунда осталось лишь пять

Новая европейская кампания началась ещё во время чемпионата мира. Первые матчи Лиги чемпионов УЕФА в сезоне-2026/2027 были сыграны 7 и 8 июля, и среди участников этих встреч до третьей стадии квалификации добрались пять команд.
Сложнее всего предстоит литовскому «Кауно Жальгирис», который попал на именитое загребское «Динамо», регулярно выходившее в групповой этап главного еврокубка за последние десять лет. А вот шансы «Арарата-Армении» и «Сабаха» против словенского «Целе» и датского «Орхуса» соответственно гораздо выше. Например, выход ереванского клуба в следующий раунд предлагается за 2,47. Это самый низкий коэффициент среди всех участников первой стадии.
Источник фото: Getty Images
А вот «Кайрату» повезло сыграть с другим клубом, стартовавшим в Лиге чемпионов с самого начала. Ровно 20 лет назад софийский «Левски» последний раз выходил в групповой этап ЛЧ, где проиграл все шесть матчей «Челси», «Барселоне» и «Вердеру». Теперь болгары считаются сильным фаворитом на выход в четвёртый раунд отбора. Если кому-то и удастся повторить путь «Кайрата» из прошлого сезона, то либо ему самому, либо «Левски».

Сможет ли «Будё-Глимт» повторить прошлогодний результат?

«Кайрат» стал главным ньюсмейкером старта европейского сезона, однако развить этот успех в групповом этапе подопечным Рафаэля Уразбахтина не удалось. В 2026 году все внимание на себя забрал «Будё-Глимт». Клуб из Норвегии одержал две подряд победы над «Манчестер Сити» и «Атлетико», что позволило выйти в первый раунд плей-офф, а затем выбил действующего вице-чемпиона Европы «Интер».
Удивительно, но команда Никиты Хайкина в прошлом сезоне не смогла выиграть чемпионат, поэтому свой путь в Лиге чемпионов «Будё» начнёт с третьего квалификационного раунда. Удастся ли им повторить прошлогодний успех? Вероятно. На конец июля норвежцы потеряли только одного игрока основного состава, сохранив свой стиль и костяк. Уже не первый год подопечные Кьетиля Кнудсена шумят в Европе, так что в новом розыгрыше Лиги чемпионов, если им удастся туда квалифицироваться, на них стоит обратить внимание. 
Источник фото: Getty Images
Что же касается победителя норвежской Элитсерии «Викинга», то ожидания от его выступления гораздо ниже. Стоимость состава клуба на € 27 млн ниже, чем у «Буде», да и в решающем раунде отбора «тёмно-синим» придётся играть с сеянным соперником, который будет превосходить «Викинг».

Кто способен повторить путь «Будё»?

Но не только на «Будё» стоит смотреть среди потенциальных сенсаций нового сезона. Оппонентом команды Никиты Хайкина уже в третьем раунде квалификации будет клуб, едва не зацепивший плей-офф Лиги чемпионов год назад. Бельгийский «Юнион Сен-Жиллуаз» набрал девять очков на общем этапе, а против норвежцев этот коллектив идёт с коэффициентом 1,94.
Брюссельский проект стал возможен благодаря британскому бизнесмену Тони Блуму. Он управляет «Брайтоном» и «Юнионом» при помощи точных данных и математики, практикуя концепцию «манибола». Его аналитическая компания Starlizard собирает огромные массивы данных о матчах и игроках по всему миру, после чего составы команд пополняют недорогие и качественные футболисты, которых не замечают скауты других коллективов.
Источник фото: Getty Images
С первой же попытки после возвращения в элиту в 2021 году «Юнион» взял «серебро», с тех пор уже пять сезонов не выпадая из топ-3. За столь короткий срок Тони Блуму удалось провести некогда гранд бельгийского футбола от второго дивизиона до побед над ПСВ, «Галатасараем» и «Аталантой» в Лиге чемпионов. Повторить этот успех брюссельский клуб может уже этой осенью.
Стоит обратить внимание на афинский АЕК под руководством Марко Николича. Экс-наставник «Локомотива» и ЦСКА в прошлом сезоне выиграл чемпионат Греции, а также дошёл до 1/4 финала Лиги конференций, где всего в один мяч уступил будущему финалисту «Райо Вальекано».
Заглавное фото: Getty Images
Читать также: