07:30, 2 мая 2026

Лусиано за ЦСКА, Дивеев – за «Зенит». Помните прошлые скандальные матчи?

Забыли про джентльменское соглашение.
news

Для Лусиано Гонду и Игоря Дивеева предстоящий матч 28-го тура Российской Премьер-Лиги между ЦСКА и «Зенитом» станет особенным. Оба футболиста впервые сыграют против своих бывших команд, однако раньше между этими двумя клубами существовало джентльменское соглашение, по которому прямые переходы из ЦСКА в «Зенит» или наоборот были практически невозможны.

Многие воспитанники «Зенита» в 1990-х уезжали в ЦСКА

Переходы воспитанников «Зенита» в ЦСКА — нередкое явление. Например, за оба клуба выступали уроженцы Ленинграда Владислав Радимов, Сергей Дмитриев, Валерий Брошин и Юрий Окрошидзе. В советское время напрямую из Петербурга в Москву переезжали Сергей Веденеев, Сергей Колотовкин, Василий Иванов.

Кроме них, напрямую к ЦСКА из «Зенита» в 1992 году присоединился и Денис Машкарин, а в обратном направлении отправился Дмитрий Быстров. Пересечься в рамках чемпионата России-1992 им не удалось из-за формата турнира, а по итогам сезона клуб из Северной столицы вылетел во второй по силе дивизион.

Владислав Радимов / Источник фото: РИА Новости

Уникальным получился матч 11-го тура чемпионата России в 1997 году. На одном поле против своих бывших команд вышли Дмитрий Хомуха, Владимир Кулик, Максим Боков (ЦСКА) и Владимир Лебедь («Зенит»). Переход сразу трёх футболистов в армейский клуб не случаен: в 1997 году легендарный игрок и тренер «Зенита» Павел Садырин возглавил ЦСКА, переманив многих знакомых футболистов из Санкт-Петербурга. В итоге именно «армейцы» выиграли первый очный матч со счётом 2:0, а Владимир Кулик забил второй гол.

Последним прямым переходом на долгие 22 года стал Предраг Ранджелович. Серб не входил в планы Валерия Газзаева и перед стартом сезона-2002 перешёл в «Зенит». В Санкт-Петербурге форвард стал первым автором хет-трика клуба в еврокубках, но первый очный матч против ЦСКА не получился. В третьем туре чемпионата «армейцы» одержали минимальную победу, а Ранджелович ушёл с поля на 77-й минуте.

Джентльменское соглашение разрушил Марио Фернандес

В 2010 году президент ЦСКА Евгений Гинер рассказал, что прямые переговоры между «армейцами» и «Зенитом» возможны только на уровне руководителей клубов. На тот момент эту должность у «сине-бело-голубых» занимал Александр Дюков.

Шли годы, и прямых переходов между клубами не было. Хотя за этот период в «Зените» успели поиграть экс-игроки ЦСКА Сергей Семак, Игорь Семшов, Юрий Жирков, Ильзат Ахметов и Вячеслав Караваев, а в обратном направлении в 2016 году в конце карьеры отправился Роман Широков, а ещё позже к «армейцам» перебрались Антон Заболотный, Саломон Рондон и Данила Козлов.

Несмотря на устный формат соглашения, обе стороны его соблюдали, но разрушил эту договорённость Марио Фернандес. Бывший защитник сборной России десять лет выступал в футболке ЦСКА, став легендой клуба. Уходя из московского клуба в 2022 году, Марио приостановил карьеру и решил побыть с семьёй в Бразилии. 

Источник фото: РИА Новости

Сам Фернандес заявлял, что в РПЛ будет выступать только за «красно-синих». На родине Марио провёл пять матчей за «Интернасьонал», но летом 2023 года планировалось возвращение защитника в ЦСКА. Этот переход уже анонсировал Евгений Гинер, но из-за финансовых требований игрока сделка сорвалась.

Ситуацией воспользовался «Зенит», подписавший Марио спустя несколько недель. Сам Фернандес рассказал, что после предложения из Санкт-Петербурга у ЦСКА был шанс вернуть футболиста, но «красно-синие» даже в тот момент были непреклонны в вопросе контракта. Вторил игроку и агент Жорже Машаду, сделавший всё возможное для возвращения Марио на «ВЭБ Арену».

А после слов Фернандеса о том, что он болел за «Зенит» в очном матче за Суперкубок России-2023, все мосты были сожжены. Для фанатов ЦСКА Марио стал предателем, а джентльменское соглашение завершилось на этой точке.

Позже Марио будет активно праздновать гол своей новой команды в ворота «армейцев» в первом очном матче за «Зенит». На поле «ВЭБ Арены» в сентябрьской игре Фернандес провёл 82 минуты, а потом разогнался со скамейки запасных до 33,84 км/ч после гола «сине-бело-голубых». Больше против ЦСКА защитник не играл, а 18 матчей за петербуржцев стали последними в карьере Фернандеса. Летом 2024 года его контракт с «Зенитом» был расторгнут, и через год Марио объявил о завершении карьеры.

Бездепозитные бонусы для ставок на матчи РПЛ

Современный этап – Саша Зделар и Данил Круговой

Ответ от ЦСКА за переход Фернандеса последовал через год. В роли свободного агента к «армейцам» перешёл Данил Круговой. Воспитанник «Зенита» много лет был дублёром Дугласа Сантоса и желал получать больше практики. После заключения договора с «красно-синими» уроженец Гатчины провёл полгода в «Зените-2» и летом 2024 года присоединился к ЦСКА.

Впервые против родной команды Круговой вышел на поле в сентябре 2024 года, проведя на поле «ВЭБ Арены» 90 минут. «Зенит» одержал минимальную победу благодаря голу Лусиано Гонду. С тех пор Данил выходил против петербуржцев ещё дважды, обыграв «сине-бело-голубых» в финале Пути РПЛ Кубка России в прошлом мае и сыграв вничью в начале текущего сезона РПЛ.

В обратном направлении в начале 2025 года перешёл Саша Зделар. Из-за неудач с подписаниями Родриго Салазара и Жерсона «Зениту» было необходимо хотя бы усиление ротации в центре поля. Переход серба, чей контракт истекал летом того же года, обошёлся всего в 1,3 млн евро.

Источник фото: РИА Новости

Из девяти матчей Зделара за «Зенит» два были против ЦСКА. Первая же игра после зимней паузы свела двух принципиальных соперников, и Саша вышел на 28 минут во втором тайме в безголевой встрече. Позже в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России опорник провёл против «армейцев» все 90 минут и даже отдал голевую передачу. Победу 2:0 «сине-бело-голубые» в Москве сохранить не смогли, проиграв в серии пенальти.

А следующий переход случился уже этой зимой. «Зенит» оформил долгожданный для себя трансфер Игоря Дивеева, а ЦСКА нашёл нападающего в лице Лусиано Гонду. Впервые выйти против бывших команд они смогут уже в эту субботу, 2 мая, в игре 28-го тура РПЛ.

У Дивеева шансов попасть в старт больше. Ещё до перехода было понятно, что Сергею Семаку Игорь нужен как стартовый защитник в паре с Нино, и своё место на поле россиянин оправдывает. А вот Лусиано в восьми матчах РПЛ за москвичей забил лишь однажды, и в последней встрече против «Рубина» вышел только на замену во втором тайме.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Футбол