Ничего личного, просто бизнес. Зачем Чалов продлил контракт с ЦСКА

Фёдор остаётся в родном клубе до лета 2025-го. Но вряд ли он отработает весь контракт.
news

Вчера ЦСКА объявил о продлении контракта с Фёдором Чаловым. И вроде бы в этом событии нет ничего необычного. То, что переговоры идут, было известно давно. Любопытен срок продления – он составил всего полгода. И это, как ни странно, означает, что в скором времени Фёдор может покинуть родную команду ради продолжения карьеры в Европе.

По старому соглашению контракт Чалова с ЦСКА истекал в конце нынешнего года. Это означало, что с лета нападающий мог на законных основаниях вести переговоры с любым клубом и даже заключать предварительный контракт. А затем будущей зимой уходить бесплатно. При этом Чалов – лидер команды и один из главных армейских активов. Понятно, что ЦСКА терять форварда бесплатно не собирается.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Когда генеральный директор клуба Роман Бабаев говорил, что «переговоры с Фёдором Чаловым были продолжительными и исключительно непростыми», менеджер, скорее всего, имел в виду ряд условий. И дело отнюдь не только в зарплате футболиста. Сам Фёдор и его агент не скрывают, что цель форварда – ещё раз попробовать свои силы в Европе. Ранее нападающий на протяжении полугода выступал за швейцарский «Базель», в составе которого провёл 14 матчей и забил четыре мяча.

Расставания не избежать 

Продление контракта на полгода – очевидно под трансфер в Европу. В новом соглашении игрока и армейцев для европейских команд, как говорят инсайдеры, предусмотрены щадящие отступные. Это было одним из основных условий Фёдора и его агента.

Чалов со Спартаком РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Таким образом, нападающий летом может ещё раз постараться осуществить свою мечту, а ЦСКА, продлив форварда, обезопасил себя от посягательств на игрока со стороны «Зенита» и гарантированно получит за своего воспитанника какие-то деньги в случае европейского трансфера. При этом ясно, что продавать игрока надо именно летом. Потому что зимой до истечения контракта вновь останется полгода, и никто за футболиста платить не будет.

«Интересный футболист» 

Чалов – один из лучших нападающих РПЛ. Нынешний сезон форвард начинал отлично, забил за осенний отрезок восемь мячей. Однако весной немного забуксовал. Его безголевая серия прервалась на исходе шестого матча только в минувшем туре. Сейчас на счету форварда девять мячей в 22 матчах чемпионата.

Сможет ли нынешняя игра Чалова заинтересовать европейские клубы из топ-5? Если речь не о грандах, почему нет? Португальский агент Пауло Барбоза заявил в интервью «Матч ТВ», что Чалов – «интересный футболист, который может играть в хороших европейских командах». В любом случае у 25-летнего форварда есть время, чтобы попробовать ещё раз покорить европейский футбол. Текущая трансферная стоимость Чалова оценивается в € 12 млн.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Футбол