Бело-голубые завершили программу 17-го тура победой над «Рубином».

Погода не подкачала

После снегопада в воскресенье, 3 декабря, который стал рекордным для Москвы и Подмосковья за всю историю метеонаблюдений в этот день, встрече столичного «Динамо» и казанского «Рубина» на арене в Петровском парке никакого переноса не грозило. В городе установились комфортные для начала декабря -5 градусов, осадков в течение дня не наблюдалось, а в первой половине и вовсе выглянуло солнце.

Газон «ВТБ Арены» был подготовлен практически идеально, если помнить, что творилось в Москве ещё вчера. В этом случае болельщики досрочно оказались избавлены от послематчевых кивков представителей команд в сторону неблагоприятных условий в попытке оправдать неудачный результат.

Пока в кулуарах РПЛ решается, что делать с последним перед зимней паузой 18-м туром, москвичи и казанцы вышли с желанием продлить каждый свою беспроигрышную серию. У хозяев она составляла уже семь игр, а у казанцев – шесть.

Играть нельзя перенести. Надвигающиеся на Москву морозы ставят РПЛ перед непростым выбором

И снова Тюкавин

RIA_8574914.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Перед началом матча из стана «Рубина» пришли неутешительные новости: главный тренер команды Рашид Рахимов сообщил, что защитнику Егору Тесленко диагностировали перелом по итогам игры с «Сочи» и он выбыл до весны. Чтобы поддержать своего товарища, его партнёры по команде надели одинаковые футболки с надписью «Егор, мы с тобой!».

Первые минуты для гостей тоже не сложились: уже на второй минуте один из центральных защитников «Рубина» Александр Мартынович схватил «горчичник» и оставшиеся 88 минут основного времени был вынужден играть с дополнительной оглядкой на собственные действия. Уверенности обороне казанцев это явно не добавило.

Хозяева с первых минут завладели преимуществом. На 17-й минуте счёт мог открыть Бителло, но вратарь гостей Юрий Дюпин перевёл удар бразильца со штрафного в перекладину. «Рубин» почти сразу ответил своим опасным розыгрышем стандарта, однако оказавшийся на острие Чумич залез в офсайд.

На 25-й минуте давление динамовцев наконец вылилось в забитый мяч: Скопинцев выдал настолько хорошую передачу, что Тюкавину оставалось только подставить грудь, которой он и занёс мяч в ворота. Таким образом, форвард отметил продление контракта с клубом на четыре года, заодно прервав «сухую» серию Дюпина на отметке 569 минут. А сам Константин отличился уже в пятом матче подряд, чего с футболистами бело-голубых не случалось уже 23 года. А рекорд принадлежит Игорю Симутенкову (шесть игр) и датирован он 1994 годом.

После пропущенного мяча «Рубин» заиграл активнее. Особенно выделялись Мирлинд Даку и Лазар Ранджелович, которые на двоих упустили три отличных шанса сравнять счёт. Албанец бил почти наверняка, однако мяч нашёл вратаря через двойной рикошет. Уже в следующей контратаке гостей Даку ассистировал сербу, но Ранджелович расстрелял воробьёв из убойной позиции. Практически тут же он попытался забить дальним ударом, но мяч прошёл мимо ворот.

RIA_8575005.MR.1000 copy.webp

Аттракцион упущенных возможностей

В начале второго тайма Тюкавин мог оформить дубль: после великолепного паса Бителло Константин вываливался один на один с Дюпиным, но защитники казанцев успели ему помешать, и удар у форварда не получился. Пять минут спустя гости упустили стопроцентный момент. Иву выдал проникающую передачу на Чумича, которому уже никто не мешал, но Игорь Лещук вытащил мяч из дальнего угла.

За полчаса до конца основного времени не выдержали столичной погоды мышцы Диего Лаксальта. Уругваец дёрнул икроножную и досрочно отправился отдыхать. Оказавшись на время в меньшинстве, динамовцы чуть не забили: Хорхе Карраскаль опасно бил в дальний угол, но Дюпин ликвидировал угрозу.

RIA_8574984.MR.1000 copy.webp

Тем временем Тюкавин уступил своё место на поле Фёдору Смолову. На 70-й минуте он мог удвоить преимущество хозяев, но пас Бителло, под который Фёдору оставалось только подставить ногу, прервал защитник казанцев.

Смолов — злой гений «Зенита». Фёдор принёс победу «Динамо» над чемпионом

На старте заключительной десятиминутки Валентин Вада из выгодной позиции нанёс обводящий удар в дальнюю девятку, но мяч прошёл в считаных сантиметрах от перекладины. Почти сразу Нгамалё мог ставить точку в этом матче, но чуть-чуть не попал в угол ворот Дюпина. Вратарь казанцев подарил хозяевам ещё три (!) момента, неудачно сыграв на выходах, однако бело-голубые не смогли ими воспользоваться.

Итог – 1:0. Подопечные Марцела Лички вернулись в тройку лидеров и уже в восьмой раз ушли с поля непобеждёнными. А казанцы упустили шанс приблизиться к этой тройке вплотную.

Заглавное фото: ФК «Динамо»