По мотивам Олимпиады-80. Россия забила Кубе восемь голов

Кубинцы повторили антирекорд по крупнейшему поражению в истории.

Сборная России продолжает свою серию товарищеских матчей. В этот раз соперником стала национальная команда Кубы. А встреча прошла при своих трибунах в Волгограде. Последний раз приезжала сюда наша команда аж 20 лет назад. Тогда стадион был не уровня чемпионата мира. Играли на «Центральном».

Сборная России укротила «львов» из Камеруна. Это вторая победа в последних восьми матчах

Уровень сборной Кубы – бутсы из «Спортмастера». Футболисты приехали в Волгоград с пластиковыми шипами. А на настоящем газоне после дождя бегать в такой обуви крайне неудобно. Пришлось воспользоваться ближайшими торговыми центрами со спортивной атрибутикой. И то на всех бутсы купить не вышло. Некоторые игроки Кубы всё-таки были без железных шипов.

За первые 12 минут россияне нанесли по воротам соперников шесть ударов. Но большинство из них пролетели выше ворот. Моменты создавали, а вот забить не получалось. Особенно впечатлил Александр Головин, который чуть ли не порхал по полю. Очень уверенно себя чувствовал самый дорогой футболист из России.

RIA_8561824.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Первый гол в матче пришёлся лишь на 22-й минуте. Только в середине первого тайма наконец-то удалось порадовать 45-тысячный стадион болельщиков в Волгограде. А был в этот вечер почти аншлаг. Второй кряду гол для сборной России забил Иван Обляков.

RIA_8561815.MR.1000 copy.webp

Он же спас для сборной ничью в прошлом матче с Кенией. Отнял мяч у соперника Александр Солдатенков, затем атаку развил Обляков, он же покатил на Головина, а тот замахнулся и вернул на Ваню. Полузащитнику же оставалось точно пробить – что он и сделал. Спустя восемь минут забил и сам Головин. Дальний удар от Александра вратарь парировать не смог. Саша был объективно лучшим на поле.

А вот третий гол оказался за Антоном Миранчуком. Совсем легко было россиянам. Так ещё и соперники ошибались. Вратарь отдал неточный пас, а игрок «Локомотива» не смог не воспользоваться предоставленной возможностью. После первого тайма у России было в 18 раз больше ударов, чем у соперника (18-1).

RIA_8561871.MR.1000 copy.webp

Во втором отрезке игры забивать наши парни начали тоже не сразу. Только на 55-й минуте четвёртый гол для России забил Александр Сильянов. Оказался на позиции форварда крайний защитник. Зрелище уже напоминало дворовый футбол. Будто бы старшие товарищи пришли показать класс ребятам из начальной школы.

Спустя 11 минут забил и Александр Соболев. Не реализовал выход один на один Андрей Мостовой, а мяч отскочил к форварду из «Спартака», который в пустые ворота попал. Не за команду в РПЛ, так за сборную в товарищеском матче забивает форвард. Ещё через минуту забил и Данил Пруцев. Он отличился за национальную команду впервые. Но на этом голы-дебютанты не закончились. Ещё порадовал забитым мячом и Никита Кривцов на 74-й минуте.

RIA_8561899.MR.1000 copy.webp

До этого играла сборная России с Кубой лишь раз. На Олимпиаде 1980 года наша команда переиграла соперников со счётом 8:0. Вот повторили эту красивую историю россияне и в этот раз. До заветного счёта на табло дело довёл Андрей Мостовой после прострела Соболева. Увеличить преимущество мог и Пиняев. Но одиннадцатиметровый удар он не реализовал – отбил вратарь Кубы, который появился на поле со скамейки запасных.

Никакого соперничества не было. У противников не получилось нанести ни один удар в створ. Кубинцы лишь повторили свой антирекорд крупного поражения.