«Роль Лещука – подменять, а не быть основным». Семшов — об итогах 23-го тура РПЛ

Постоянный эксперт «Советского спорта» недоумевает, как вратарь «Динамо» умудрился допустить две одинаковые ошибки и подарить «Спартаку» победу в дерби.
news

В дерби была скучная игра, без каких-либо мыслей, борьбы, искры и эмоций. У «Спартака» вообще ни одного момента не было. Если бы не два подарка Игоря Лещука, игра так и закончилась бы.

Он мяч поймать не может

Это было что-то невообразимое. Все мы ошибаемся, живые люди, но не так. Когда команда бьётся за медали высокой пробы, ты должен быть чётким, действовать в воротах уверенно. Все удары во вратаря, и он мяч не может поймать.

Считаю, что Антон Шунин должен быть номером один. За него и большой опыт. В прошлом туре с «Ростовом» Лещук ошибся в игре ногами, а сейчас… Да, он мог один раз ошибиться, но два раза не поймать мяч – это странно. Думаю, Лещук не справляется психологически. Помню матчи, в которых он неплохо замещал Шунина. Значит, его роль – замещать, а не быть основным голкипером.

Соболев молодец, что на эти удары побежал

По поводу Гильермо Абаскаля скажу так: если тебя собрались снять, то всё равно снимут. Результат сегодня был, но футбола не было. Это понимают и игроки. Мы привыкли видеть другой «Спартак» – который создаёт моменты, остроту. Но сегодня если бы голкипер «Динамо» поймал два мяча, то моментов не было бы.

Соболев Совспорт.webp
Источник фото: Андрей Аносов / «Совспорт»

Нужно отдать должное Александру Соболеву, который на эти удары вообще побежал. И Михаилу Игнатову, который эти два удара нанёс. Он вышел, хотел победить, добавил остроты на поле, но удары с его стороны были даже не опасными.

И всё-таки разговоры о снятии Абаскаля – в пользу бедных. Руководство «Спартака» будет отталкиваться уже от итогового положения в таблице и результатов.

Юрану стоит подбирать слова

«Краснодару» было тревожно по ходу встречи с «Пари НН». Это естественно. Команда вела 2:0 и упустила преимущество. Но тот факт, что «быки» борются за чемпионство, повлиял на них. Они удержали довольно важную для себя победу. Хотя будь хозяева чуть поудачливее, мог быть совсем другой результат.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

Также важно отметить, что у «Краснодара» скоро игра с «Зенитом». Им очень важно сохранить минимальное отставание до очной игры. Многие хотят, чтобы этот матч стал определяющим в борьбе за чемпионство. Но вполне вероятно, что команды разойдутся миром и основная борьба будет длиться до самой концовки.

Что до слов Сергея Юрана о судействе, то, на мой взгляд, там не было ничего вопиющего. Любой тренер хочет, чтобы принимали решения в его пользу. Так что не думаю, что его тирада была необоснованной. Но нужно было подобрать немного другие слова.

Педро рано сравнивать с Малкомом

Главный вывод по матчу «Зенит» – «Балтика»: команды из нижней части таблицы вполне готовы давать бой претендентам на чемпионство. «Зенит» на классе обыграл «Балтику». Один шальной удар, и всё могло перевернуться.

Педро ФК Зенит.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Надо разобрать и игру автора единственного гола Педро. Считаю разговоры о новом Малкоме преждевременными. В моменте с его голом надо в первую очередь отдать должное Вячеславу Караваеву, отдавшему прекрасную передачу. Педро просто добежал и забил. Да, это важно для нападающего. Но его дальнейшее развитие будет зависеть от того, станет ли он сильнее своих конкурентов, а их хватает.

Радует, что Чалов прервал голевую засуху

ЦСКА победил «Факел» по делу, но гости немного неприятно удивили. Обычно они дают всем бой, и если и проигрывают, то с борьбой. А здесь и моментов каких-то особо не было, и ЦСКА имел много возможностей. По мне, важную роль сыграли второй и третий голы. После них уже становится понятно, что отыграться тяжело. ЦСКА же, наоборот, не ломается из-за неудачного результата. Вот матч с «Сочи», например, не повлиял на ребят.

Приятно, что Фёдор Чалов прервал голевую засуху. Если будет стабильно получать игровую практику, голы придут. Вот Иван Сергеев выходит со скамейки и забивает. Неважно, играешь ли ты в старте или выходишь на замену – если будешь стараться, голы придут. Чалов не разучился забивать, просто нужно усерднее показывать себя на тренировках. Он будет это делать. Задатки у него есть.

«Сочи» нужен РПЛ

«Сочи» отобрал очки у «Ростова». Команда Роберто Морено набрала хорошую форму. Сказалось и хорошее усиление зимой. Но я бы не сказал, что тренер оживил «Сочи». В матче с ЦСКА они очень добавили во втором тайме и с «Ростовом» очень достойно сыграли. При их календаре ничьи – это хорошо, но нужно выигрывать. «Сочи» нужен нашему чемпионату.

ФК Сочи (с Ростовом).webp
Источник фото: ФК «Сочи»

У Адиева нет волшебной палочки

По поводу перестановок в «Ахмате», всем нужно просто понять, что у Магомеда Адиева нет волшебной палочки. Он одной игрой не может ничего исправить. Он наверняка следил за лигой, работая в Казахстане. Плюс к этому уже работал не один год помощником в «Ахмате».

Сейчас будет недельный цикл, при котором у него будет больше времени, чем было перед матчем с «Локомотивом». Вот тогда он сможет перейти на какую-то новую схему. Какую? Он в РПЛ работал главным только в «Анжи». Потом были «Чайка» в Первой лиге, карагандинский «Шахтёр» и сборная Казахстана. Так что мы не можем делать выводы, какую схему он предпочитает.

Заглавное фото: РИА Новости / «Совспорт»
Новости. Футбол