Рубка в Черкизове обошлась без сенсаций. «Краснодар» упустил шанс возглавить таблицу РПЛ

Причём «быки» так и не забили, а «Локомотив» спас Максим Глушенков.

Иногда Его Величество Футбол возвращает долги. В первом круге на Кубани «Локомотив» сравнял на 98-й минуте, причём тогда ни автор гола Миранчук, ни все железнодорожники в целом на ничью не наиграли. Гол был красивым, но совершенно не заработанным.

И вот – ответочка. Навес Сперцяна встретился с ногой Сулейманова, и мяч оказался в сетке. Шла 10-я минута игры. Его Величество Футбол с возвратом долга тянуть не стал.

А потом пошли проценты в виде загубленных моментов «Локомотива». Героем первой половины матча стал Матвей Сафонов. А цикл его спасений на 29-й минуте встречи можно подшивать в портфолио. Самошников выходил один на один, но Матвей справился не только с ним, но и с опасным ударом Глушенкова секундами позднее. По итогам первого тайма на табло логичнее было бы видеть обратную картину – без учёта ошибки Сулейманова «Краснодар» в створ ворот соперника так ни разу и не пробил.

1.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

Бурное начало как-то отодвинуло на задний план главные темы дня. Вообще-то у «Краснодара» на лавке был новый старый тренер. Кроме того, Мурад Мусаев мог уже через 90 минут после возвращения в клуб вывести команду в лидеры РПЛ.

Голкипер «Зенита» лишил команду победы. Лидерство Питера под угрозой

Всему виной осечка «Зенита», которой ещё нужно было смочь воспользоваться. Этой весной у южан с набором очков большие проблемы. Да и голы даются с большими затратами. Исключение – 10-я минута матча в Черкизове. Но так бывает, что именно такие необязательные мячи и становятся индикаторами способностью команды бороться за верхние места.

Во втором тайме оба клуба действовали гораздо более прагматично. Ушёл на лавку Миранчук, символизируя этим отсутствие шального удара. «Краснодар» же с каждой минутой всё больше становился похож на себя образца осени прошлого года. Мотивы Ивича по-прежнему могут давать результат, если их правильно разыгрывать. Правый фланг под свою ответственность забрал Батчи. А ещё очень любопытно смотрелись атаки Кастаньо, который хоть и появился при Ивиче, получил при нём на поле всего несколько минут.

Польский футболист стал чемпионом и женился в России. На родине его готовы растерзать

Ближе к концовке «Краснодар» реально был лучше. Они даже забили, но гол Сперцяна отменили из-за офсайда. И вот тут футбольные боги опять вспомнили, что концовки в этом сезоне лучше даются железнодорожникам. Комбинация Сарвели – Глушенков была настолько стремительной, что аргументов в обороне у гостей уже не нашлось. Да и Сафонов не виноват, хотя мяч летел в ближний угол.

3.webp
Источник фото: ФК «Локомотив»

«Краснодар» всё же решил бороться за лидерство, и пошёл большими силами вперёд, оголив тылы. Так все узнали, что Черников может возвращаться в оборону со скоростью «Сапсана». Момент, когда Александр нейтрализовал выход два в одного, стал ярчайшим спасением дня. Вообще, последние 10 минут матча, а с учётом компенсированного времени и все 18, стали украшением сезона. Атака на атаку, игра на три результата – всё как мы любим.

Ничейный счёт не устраивал ни тех, ни других. «Локо» казался ближе, но уже в добавленное к добавленному Баньяц имел реальный момент, чтобы увезти из Москвы три очка. С его ударом Лантратов справился, оставив турнирную таблицу РПЛ в том виде, в котором она была перед началом матча. 1:1, «Краснодар» упустил ещё один шанс возглавить таблицу чемпионата.

Заглавное фото: РИА Новости