Голкипер «Зенита» лишил команду победы. Лидерство Питера под угрозой

Сине-бело-голубые сыграли вничью с «Крыльями Советов».

Самарцы, начавшие сезон удивительно хорошо, постепенно спустились в нижнюю часть таблицы и на текущий момент идут только на восьмой позиции. В последних трёх турах возникли серьёзные проблемы с атакой — самая результативная команда чемпионата не забивала уже три матча подряд, пропустив за это время семь мячей и не набрав ни одного очка.

После двух туров с момента возобновления сезона «Зенит» вернул себе первое место в таблице, опередив «Краснодар» на одно очко и «Динамо» - на два. За чемпионство будут бороться только эти три команды, так как отрыв лидера от идущего четвёртым ЦСКА составляет уже восемь очков. Уверенная победа над «Динамо» в Кубке России после разгрома «Урала» в Екатеринбурге подтвердила претензии «Зенита» на лидерство. Однако после трёхнедельной паузы может потребоваться набирать форму заново, и не всё так радужно для питерцев.

«Зенит» оформил выход в полуфинал Кубка. Кассьерра соорудил дубль за семь минут

Впрочем, инцидент, произошедший на 28-й секунде матча, явно не может быть списан на отсутствие формы у подопечных Сергея Семака. Произошёл нелепый курьёз, когда голкипер «Зенита» Денис Адамов неожиданно отдал великолепный пас в своей штрафной зоне, но не своему одноклубнику, а полузащитнику «Крыльев» Амару Рахмановичу. Босниец сместился вправо и выполнил удар по воротам. Мяч отскочил от Адамова перед собой к Владиславу Шитову, который не упустил возможности и точно отправил мяч в пустые ворота! Как сообщает Opta, для «Зенита» этот пропущенный мяч стал самым быстрым в РПЛ.

пфк кс.webp
Источник фото: ФК «Крылья Советов»

Однако лидер сезона быстро оправился от холодного душа и моментально вернул инициативу в свои руки. На 23-й минуте Мостовой с левого фланга совершил подачу в штрафную зону, где Кассьерра вступил в верховую борьбу с Солдатенковым. От удара головой последнего мяч отскочил на дальний угол вратарской зоны, и на полете к мячу уже подлетел Артур, который «прошил» ближний угол ворот соперника. Для бразильца этот гол стал дебютным в РПЛ.

На перерыв команды ушли при счёте 1:1. Если бы не детская ошибка Адамова на 30-й секунде матча, которая стала главным поводом для радости хозяев, то «Зенит» уже спокойно вёл бы в счете. Подопечные Сергея Семака смотрелись гораздо лучше в первом тайме.

фк зенит.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Гол-шедевр Сантоса надломил «Урал». «Зенит» в ярком стиле вернул лидерство

Во втором тайме зрители так и не увидели забитых голов. Сине-бело-голубые вновь пропустили всего лишь с одного удара в створ ворот, а сами смогли забить только один мяч, хотя возможностей у питерцев было предостаточно. Таким образом, матч завершился со счётом 1:1, а это значит, что лидерство «Зенита» под угрозой. Уже завтра «Краснодар» может обогнать сине-бело-голубых в случае победы над «Локомотивом».

Заглавное фото: ФК «Крылья Советов»