С вещами на выход. Весной клубы РПЛ принялись массово увольнять тренеров

Гильермо Абаскаль может стать не последним в списке отставок сезона.
news

Розыгрыш чемпионата России по футболу возобновился всего месяц с небольшим назад, а за это время своих постов лишились уже три главных тренера. Впрочем, все они теперь с приставкой «экс». С учётом того, что в период с августа по декабрь включительно отставок было всего пять, вторая часть рискует побить это достижение, а уж сумма и вовсе станет рекордной.

Первой жертвой своих работодателей стал рулевой «Краснодара» Владимир Ивич. «Быки» действительно ни шатко ни валко начали вторую половину первенства, однако для столь радикальных мер поводов всё-таки не было. Но решающую роль сыграли натянутые отношения серба с Сергеем Галицким, крутой нрав которого известен доброй половине российской футбольной общественности, если не больше. Всё-таки в голове владельца клуба красивый атакующий футбол и наличие максимального количества собственных воспитанников перевесили абсолютно реальные шансы на чемпионский титул, и в команду был возвращён Мурад Мусаев.

Галицкий совершил ужасную ошибку. С Ивичем нужно было расстаться раньше

Недолго продержался и Мирослав Ромащенко, пытавшийся реанимировать грозненский «Ахмат». Выходило не очень, и руководство решило встряхнуть команду к концу сезона. Вот только получилось так себе: сразу после того, как грозненцев принял Магомед Адиев, они влетели дома «Балтике» 1:7. И ладно бы калининградцы были в верхней половине турнирной таблицы или хотя бы болтались в середине. Но они являются прямыми конкурентами «Ахмата» в борьбе за выживание. То, что произошло в Грозном в 23-м туре, просто недопустимо. Адиев сообщил, что причины ему известны, но оглашать их он не будет. Что ж, посмотрим, как будет развиваться ситуация в клубе дальше.

Магомет Адиев ФК АХМАТ.webp
Источник фото: ФК «Ахмат»

Наконец, верхнюю строчку хит-парада пока занимает Гильермо Абаскаль. С одной стороны, всем давно было понятно, что дотянет испанец максимум до конца сезона, даже если возьмёт кубок. С другой - когда в «Спартаке» происходит событие такого масштаба, оно автоматом попадает на первые полосы всевозможных спортивных изданий. Пока пытаться вернуть команде хоть какую-то игру и стабильность будет Владимир Слишкович, который, по слухам, как раз расходился с испанцем во взглядах и на игру, и на состав. Есть небольшая вероятность того, что Слишкович в итоге останется главным, но трудно представить, каких результатов для этого должны достигнуть красно-белые до конца сезона. А пока СМИ гадают, кто же решится следующим сесть на самую раскалённую сковородку отечественного футбола: Валерий Карпин, Станислав Черчесов или Паскаль Янсен.

Есть подозрение, что Абаскаль может стать далеко не последним, кому придётся уйти досрочно. Например, в «Локомотиве» наверняка задумываются о результатах работы Михаила Галактионова. Вообще, его приглашение изначально носило немного авантюрный характер, а сейчас и вовсе понятно, что наставник никак не может раскрыть весь потенциал своих подопечных, и команду болтает то в жар, то в холод. Кроме того, непонятно, что происходит и в клубной раздевалке. Наличие такого зубра, как Артём Дзюба, может спровоцировать некислый бунт.

Галактионов РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Висит на волоске и Виктор Гончаренко. Здесь может сыграть ключевую роль гремучая смесь из результатов «Урала» и характера его президента Григория Иванова. Правда, победа над «Динамо» наверняка как минимум отложила этот вопрос. Начал потихоньку психовать и Рашид Рахимов в «Рубине», уже успевший нарваться на удаление, причём в перерыве. Впрочем, запас прочности у казанцев есть. Что касается аутсайдеров, то в «Сочи» и так уже поменяли всё, что можно, а «Балтике» нет смысла дёргаться. Сергей Игнашевич выводил эту команду в РПЛ и знает её вдоль и поперёк. К тому же калининградцы уже не выглядят безнадёжно и прямо сейчас являются претендентами на участие в стыковых матчах с клубами Первой лиги.

Абаскаль уйдёт не с пустыми руками. Испанец получит компенсацию € 850 тыс.

В общем, предпосылки к тому, что за оставшиеся туры ещё что-то поменяется, явно есть. С уходом одной интриги (борьба за чемпионский титул) пришла другая. А вечер перестал быть томным.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Футбол