Шунин побил рекорд Льва Яшина. Но «Факел» сумел испортить праздник бело-голубым

Динамовцы не удержали победу в Воронеже, осложнив себе борьбу за медали.

Матч 18-го тура Российской премьер-лиги с «Факелом» мог стать знаменательным для «Динамо» сразу по двум причинам. Во-первых, Антон Шунин в случае выхода на поле опережал легендарного Льва Яшина по количеству матчей с буквой «Д» на груди. Для Антона эта игра становилась 359-й в форме бело-голубых – это лучший результат среди динамовских вратарей. А во-вторых, Константин Тюкавин, забивая мячи в пяти последних встречах, оказался в шаге от повторения клубного рекорда Игоря Симутенкова, установленного 29 лет назад.

Без Захаряна, звезда — Шунин. Кипер «Динамо» закрыл два крутых юбилея

То, что достижение обладателя «Золотого мяча» – 1963 будет превзойдено, стало ясно уже после объявления стартовых составов. Так что теперь гостям предстояло помочь одному из лидеров своей атакующей линии вписать своё имя в историю клуба. Газон на стадионе в Воронеже не располагал к бомбардирским свершениям. Тем не менее настрой Тюкавина и всей команды в целом был виден невооружённым взглядом.

2.webp
Источник фото: ФК «Динамо» (Москва)

Уже на четвёртой минуте Константин мог открывать счёт. Но мяч после его удара угодил в штангу. Динамовцы наращивали давление, а вот хозяева поля начали нервничать. Что даже привело к небольшой стычке, которую, правда, удалось погасить в самом её начале. А вскоре после этого москвичи всё-таки пробили Виталия Гудиева. Скопинцев получил мяч на фланге и подал в штрафную «Факела». Удар Тюкавину не удался, зато получилась скидка на Ярослава Гладышева, который, раскачав оппонента, поразил ворота.

Практически тут же бело-голубые могли удваивать перевес. Неугомонный Тюкавин бил, казалось, наверняка, но попал в бросившегося наперерез защитника. У воронежцев же в атаке до перерыва не получалось практически ничего. Так что свисток Рафаэля Шафеева отправил команды в раздевалки при минимальном преимуществе москвичей.

Во втором тайме «Факел» смог прибавить. Мяч чаще стал гостить у владений Шунина, так что голкиперу «Динамо» приходилось постоянно держаться в тонусе, чтобы не испортить себе знаменательный день. При этом атакующие действия бело-голубых всё равно смотрелись острее. А Гладышев вполне мог оформлять дубль, но хозяев поля в этом эпизоде выручил Гудиев.

3.webp
Источник фото: ФК «Факел»

И всё-таки активность воронежцев принесла свои плоды. Бальбуэна в своей штрафной отмахнулся локтем от Менделя, и Рафаэль Шафеев указал на «точку». Максим Максимов уверенно развёл мяч и Шунина по разным углам. После этого очевидно расстроенный голкипер «Динамо» едва не «привёз» себе второй гол, махнув ногой мимо мяча – Хызыру Аппаеву совсем немного не хватило скорости, чтобы сделать праздник Шунина совсем грустным. 1:1 – бело-голубые теряют важнейшие очки в борьбе за призовую тройку в матче, который вполне мог закончиться их крупной победой.

Заглавное фото: РИА Новости