Судьба Ивича на волоске. «Краснодар» сенсационно вылетел из розыгрыша Кубка России

«Химки» обыграли «быков» и вышли во второй этап четвертьфинала Пути регионов.

Во вторник, 12 марта, прошёл матч первого этапа четвертьфинала Пути регионов Кубка России, в рамках которого встретились «Химки» и «Краснодар». Игра обещала быть очень интригующей, ведь проигравшая команда должна была покинуть Кубок.

«Краснодар» завершил групповой турнир на третьем месте. Команда Владимира Ивича одержала четыре победы и потерпела два поражения — от «Спартака» и «Динамо». «Быки» набрали 11 очков, пропустив вперед «Динамо» (11) и «Спартак» (12).

«Химки» же прошли в Пути регионов 2DROTS, «Уфу» и «Динамо» из Владивостока. При этом в этом сезоне ФНЛ подмосковный клуб возглавляет турнирную таблицу, набрав 42 очка. Команда Андрея Талалаева не проигрывает уже 12 матчей.

«Краснодар», в свою очередь, вышел после зимней паузы не очень удачно. «Быки» в матчах РПЛ сыграли вничью с «Рубином» и проиграли «Ростову». Команда Ивича с 39 очками опустилась на второе место в таблице чемпионата, пропустив вперёд «Зенит».

«Краснодар» сошёл с дистанции? «Быки» набрали в марте одно очко

При этом накала добавляет и то, что «Краснодар» может уволить Владимира Ивича с должности главного тренера, если команда проиграет «Химкам» и вылетит из турнира, поскольку руководство недовольно игрой команды после возобновления сезона.

Состав у «Краснодара» был многообещающим и боевым, однако у «Химок» было преимущество — их домашняя арена.

Сперцян ФК Краснодар.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

Первый момент в матче создал Сперцян, когда был близок к забитому голу, однако вратарь «Химок» Обухов спас хозяев. Но и соперник не дремал – Тимур Касимов вышел в начале первого тайма практически один на один к воротам, однако Агкацев спас «Краснодар».

Спустя время мяч находился во владении «Краснодара». Команда Ивича демонстрировала явную активность на старте в атаке. Видимо, решает сила состава. Казалось, что так будет продолжаться на протяжении большей части матча. Однако свой момент хозяева получили благодаря ошибке игрока «быков». Юзепчук навешивал в центр штрафной, но его подачу прервала рука полузащитника «Краснодара» Кастаньо. Итог – пенальти в ворота гостей.

Напряжение ощущалось даже среди тех, кто не находился на стадионе, а следил за матчем на экранах! Однако произошло чудо – «Химки» повели. Хосонов уверенно пробил в левый угол, Агкацев угадал направление удара, но спасти свою команду он не смог. Матч становился веселее!

Буквально через пару минут ещё один момент создали «Химки». Касимов нанёс опасный удар, но Агкацев вновь выручил «быков». После такого исхода «Краснодару» только и оставалось идти в атаку. Так, Сперцян опасно пробил по воротам противника, но мяч прошёл рядом с левой штангой. Кордобе тоже не дали развернуться в штрафной соперника, хотя он мог забить ответный гол.

Преимущество всё равно полностью сохранял за собой «Краснодар», однако забить им никак не удавалось. Другое дело «Химки», которые выигрывали, поэтому они никуда не торопились.

В концовке первого тайма «Краснодар» снова пытался красиво разыграть, выведя на удар Сперцяна, однако вратарь «Химок» Обухов ещё раз спас команду. И после углового голкипер снова вступил в игру! Неужели поймал кураж? Удивительно, что к 43-й минуте «Краснодар» ещё не забил. Даже на пару мячей «быки» уже наиграли.

Батчи ФК Краснодар.webp

По итогу арбитр Кирилл Левников к первому тайму добавил лишь две минуты, которые никак не помогли, так как ничего опасного команды не создали, поэтому судья отправил команды на перерыв.

Перед вторым таймом «Химки» решили провести две замены: Корян и Хосонов ушли, а появились Берковский и Варатынов. У «Краснодара» Са вышел вместо Батчи.

«Краснодар», осознав, что им пора идти в атаку, стал наносить удары по воротам хозяев и создавать моменты. «Быки» выглядели намного интереснее, однако, как говорится, счёт на табло.

На 56-й минуте «Химки» вновь произвели замену: Руденко вышел вместо Касимова. И через минуту произошла сенсация в Подмосковье: «Химки» забили второй гол: хозяева разыграли комбинацию и вывели на ударную позицию Исаенко. Воспитанник «Краснодара» отличился во встрече с родным клубом. Какая драма! После проверки VAR мяч был засчитан. Таким образом, счёт стал 2:0.

«Краснодар» явно был недоволен всем происходящим, поэтому вновь пошёл в атаку, однако вратарь «Химок» был безупречен и тащил всё, что летело в створ! В связи с этим Ивич решил совершить перестановки: у «быков» вышли Черников и Кривцов, а покинули поле Кастаньо и Баньяц.

Сперцян попытался на 66-й минуте исполнить штрафной, но мяч пролетел выше створа ворот «Химок». Еще две замены произвёл «Краснодар» на 75-й минуте: Оласа и Олусегун вместо Кади и Волкова, а у «Химок» вместо Романа Юзепчука вышел Самину Абдуллахи.

Краснодар Химики.webp

Все меньше времени оставалось у «Краснодара» на атаку, да и сложно вспомнить какие-то явные голевые моменты в последние минуты матча. Создавалось ощущение, что «быки» уже понимали неизбежность поражения. Шансов на камбэк почти нет оставалось.

Ивич на грани отставки. «Краснодар» рискует совершить ошибку года

Кирилл Левников добавил лишь шесть минут ко второму тайму, чтобы «Краснодар» смог отыграться, однако этого не произошло. Более того, футболист «Химок» сделал такой проход, после которого казалось, что сейчас в ворота гостей залетит ещё и третий мяч, но Берковский пробил лишь в перекладину ворот «Краснодара».

По итогу «Химки» провели неплохой матч, поэтому команда Андрея Талалаева со счётом 2:0 в свою пользу прошла в следующий этап Пути регионов Кубка России, а «Краснодар» покидает розыгрыш. Ситуацию вокруг этой игры накаляла реакция главного тренера «быков» Ивича на вопрос журналистов о своей дальнейшей судьбе в команде, который тот просто решил проигнорировать. Похоже, впереди «Краснодар» ожидают трудные времена.

Заглавное фото: РИА Новости