Тренер из Румынии вышел в основе и забил гол. Пырву сделал это в 53 года

Йонел отличился уже на 2-й минуте матча.
news

В чемпионате Румынии в очередном туре произошла удивительная история. Главный тренер клуба «Брашов», 53-летний Йонел Пырву, не только выпустил себя в стартовом составе на игру 10-го тура третьего дивизиона первенства страны, но и уже на второй минуте забил роскошный гол ударом издали.

Пострадал вратарь «Виторул Онешти», который вряд ли ожидал такой прыти от возрастного наставника соперника. Пырву первым успел к отскочившему мячу в центре поля, подработал его грудью, а вторым касанием жахнул примерно с 30 метров в правый от голкипера угол. Такой голешник не затерялся бы и среди претендентов на лучший гол года на какой-нибудь очередной торжественной церемонии ФИФА.

1.webp
Источник фото: ФК «Брашов»

Матч, кстати, завершился со счётом 2:2, а для «Брашова» это стало первым заработанным очком в текущем сезоне. До этого клуб, занявший в прошлом розыгрыше высокое третье место в турнирной таблице, проиграл все девять встреч с общим счётом 2:36. Разумеется, команда и сейчас осталась на последнем месте, но, возможно, тренеру стоит почаще выпускать себя?

Кстати, у Йонела была вполне славная игровая карьера: выиграл четыре раза чемпионат Румынии вместе со «Стяуа», а 20 лет назад провёл пять матчей за новороссийский «Черноморец». Завершил игровую карьеру он три года спустя, в 2006 году, как раз в «Брашове». В этом клубе он начинал профессиональную карьеру, завершал, а теперь ещё и творит вот такие невероятные вещи на шестом десятке в качестве главного тренера.

Кстати, в российской истории тоже были подобные события. Легенда ростовского футбола Сергей Андреев в 1995-м был назначен на должность главного тренера «Ростсельмаша». Однако в новую роль он решил входить постепенно. В игре с ЦСКА он выпустил на замену сам себя и даже сумел отличиться после передачи Дмитрия Лоськова.

Интересно, что такая практика – играющий тренер – была раньше довольно популярной. В том числе среди клубов топового уровня. Например, «Челси» на протяжении нескольких лет трижды подряд прибегал к подобным решениям, когда «аристократов» поочерёдно возглавляли Глен Ходдл, Руд Гуллит и Джанлука Виалли.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Сейчас такое можно встретить разве что на более низком уровне. Хотя иногда тренеры творят такое, что всё равно появляются в поле зрения мировых медиа. Так, в 2015 году в седьмом английском дивизионе главный тренер клуба «Грэйс Атлетик» не только вышел на поле и забил гол, но потом ещё и отразил пенальти, встав в ворота, после удаления основного вратаря. Замены к тому времени у команды уже закончились.

В 2020 году играющий тренер «Бостон Ривер» Себастьян Абреу поразил ворота «Данубио» в игре чемпионата Уругвая. Тем самым он помог своей команде уйти от поражения – 2:2.

Если копнуть в более старые времена, то там вообще случались удивительные события. В 1973 году Джонни Джайлз из «Вест Бромвича» умудрился оформить хет-трик, хотя при этом работал ещё и тренером команды, а также сборной Ирландии.

Даже великий Кенни Далглиш, будучи уже тренером «Ливерпуля», забивал победный мяч на «Стэмфорд Бридж».

Заглавное фото: ФК «Брашов»
Новости. Футбол

Брест - АС Монако

Сегодня в 18:00

Брест
АС Монако

Ставка: АС Монако, Поражение

Команда АС Монако проиграла 3 игр подряд по голам

Сделать ставку 3.44

Реклама 18+