Тренер «Пари НН» помог «Спартаку» забить гол. Защитники не могли скрыть злость

Завершился матч 10-го тура Российской Премьер-Лиги. Московский «Спартак» на своём поле принимал нижегородский «Пари НН». Наставник красно-белых Деян Станкович по-прежнему отбывает дисквалификацию за экспрессивность. А его подопечные по-прежнему добывают победы.
О бедах москвичей футбольный люд знает не понаслышке. Деян буянит. «Спартак» теряет очки. И в Кубке России, и в чемпионате. Однако, осеннее обострение будто бы идёт на спад. Пять матчей без поражений – уже некий позитив. В прошлом туре удалось добыть волевую победу над «Крыльями Советов» (2:1). Сегодняшний соперник также внушал оптимизм в сердца фанатов красно-белых.
В «Пари НН» до сих пор делается ставка в открытый и интенсивный европейский футбол. Главный тренер Алексей Шпилевский проявляет завидное упорство. Забегая вперёд, сегодня он отметится со знаком минус. Исполнители у белорусского специалиста не совсем того калибра. Отсюда и плачевные результаты. Только шесть очков и предпоследнее место в таблице. В личных же встречах со «Спартаком» у нижегородцев отдельная драма. В последний раз они обыгрывали москвичей в августе 2021-го.

Старт матча остался за хозяевами. Они задали крайне высокий темп. А нижегородцы попытались не отставать. Делали высокую линию прессинга. И исправно оставляли свободные зоны в защите. Чем и воспользовались славные легионеры «Спартака». Манфред Угальде раззабивался. Дубль самарцам и быстрый гол «Пари НН». Костариканец отличился уже на 10-й минуте. Ассистировал ему Маркиньос.
Красно-белые руку с пульса не снимали. Намеревались всячески увеличить преимущество. Правда, нижегородская оборона держалась. Трещала, но держалась. Никита Медведев сделал несколько отличных сейвов. До поры до времени интрига сохранялась. Как и минимальное преимущество подопечных Станковича. Тут в дело вмешался визави серба.
На 35-й минуте в одном из игровых эпизодов мяч ушёл в аут от футболиста гостей. Нападающий «Спартака» Солари тут же попытался ввести его обратно в игру. И ему в этом помог Алексей Шпилевский. Наставник нижегородцев очень оперативно вручил мяч форварду противоборствующей команды. Тот оценил любезность. Быстро выбросил обостряющую передачу на Жедсона.

Португалец ускорился сделал пас на Угальде. Тот на Барко. Эсекьель завершал комбинацию красивым ударом в дальний нижний угол. Вратарь спас. Но атака спартаковцев продолжилась вторым темпом. Джику отдал налево Дмитриеву, Игорь вырезал классную подачу в штрафную, на которую откликнулся тот же Жедсон. Он позиционно переиграл Коледина и головой расстрелял Медведева.
Защитник нижегородцев Никита Каккоев не скрывал гнева. Выплеснул его в сторону тренерской скамейки. А именно господина Шпилевского. Тот явно не знал о избитых футбольных хитростях. Дал быстро продолжиться атаке соперника. Когда его подопечные ещё не успели выстроить футбольные редуты. А мог спокойно откинуть мяч. Возможно, встреча пошла бы по-другому сценарию.
Подобные вещи часто практикуют болбои. Они помогают или мешают командам, в зависимости от места проведения матча. Так, в сезоне 2023/2024 показательный эпизод произошёл в главном дерби страны. Во время матча 11-го тура «Спартак» – ЦСКА. Болбой красно-белых толкнул защитника армейцев Милана Гайича, помешав футболисту взять укатившийся за пределы поля мяч.

Та игра завершилась вничью, со счётом 2:2. К слову, Гайич оформил дубль, а красно-белые забили свой второй гол уже в компенсированное время усилиями экс-хавбека ЦСКА Хесуса Медины. Сегодняшний же матч дружина Станковича довела до победы. Причём разгромной – 3:0. Многомиллионный Фернандеш забил второй мяч.
«Спартак» довёл количество набранных в сезоне очков до 15 и поднялся на пятое место в турнирной таблице РПЛ. Отставание от лидирующего ЦСКА составляет три очка. «Пари НН» с шестью очками остаётся на 15-й строчке в чемпионате.







