«Зенит» — чемпион? Мусаев не создал парням Семака серьёзных проблем

Три очка петербуржцам принёс точный удар Артура, вышедшего на поле во втором тайме.

Суббота в Российской Премьер-лиге получилась богатой на события. Но главное блюдо всё же ожидало болельщиков в Краснодаре, где во второй очной встрече в нынешнем чемпионате сошлась пара соискателей золота. В случае победы южане отбирали у «Зенита» место на первой строчке. И, учитывая не самый сложный календарь в концовке, становился фаворитом чемпионской гонки.

Градус игры стал чувствоваться уже с первых минут, на которых произошли сразу две небольших стычки. После чего команды всё же перешли к решительным действиям. Герой недавних матчей со «Спартаком» и «Балтикой» — молодой бразилец Педро – оказавшись первым на отскоке в чужой штрафной, запустил мяч в небеса. А вот одна из ответных атак команды Мурада Мусаева оказалась голевой. Батчи подал в штрафную, Алип неудачно вынес мяч – и набежавший Лукас Оласа вывел хозяев поля вперёд.

mytEhNoV9cA.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

После этого футболисты «Краснодара» заставили болельщиков вспомнить о времени, когда командой руководил Владимир Ивич. Южане постарались максимально успокоить игру и не форсировали события. Петербуржцы, в свою очередь, попытались обострить обстановку у чужих ворот. Но момент, загубленный Педро, так и остался самым опасным в исполнении «Зенита» в первом тайме. «Краснодар» грамотно оборонялся и заслуженно отправился в раздевалку, ведя в счёте.

Карнавал в Петербурге. 18-летний джокер вернул «Зениту» лидерство в РПЛ

Перед началом второго тайма Сергей Семак ограничился одной заменой – Нуралы Алип уступил место на поле Артуру. После чего игроки петербуржцев в «хоккейном» стиле собрались в круг, зарядив друг друга эмоциями, необходимыми для спасения важнейшего матча. Ритуал «Зенита» принёс плоды очень быстро. Матео Кассьерра, получив пас вблизи штрафной «Краснодара», развернулся, попутно убрав защитника, и вогнал мяч в сетку. Лучшего подарка самому себе к 27-му дню рождения и придумать было сложно.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

После этого игра окончательно перешла под контроль гостей. Практически тут же мог забивать Мостовой, но Матвей Сафонов сумел отразить удар в упор. Что не удалось Андрею, совсем скоро получилось у свежего Артура. Причём гол получился как под копирку с первого. Бразилец в похожем ключе убрал игрока обороны «Краснодара» и не оставил шансов голкиперу хозяев.

1114714_sPICT.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Теперь спасать игру предстояло уже Мураду Мусаеву. Который ответил на два пропущенных мяча выходом Виктора Са. Бразилец заработал опасный штрафной прямо по центру, но Эдуард Сперцян не сумел перебросить стенку. В дальнейшем «Зенит» действовал по принципу «Пока мы атакуем, мы не пропустим». И практически без нервов довёл игру до финального свистка, чему в немалой степени поспособствовало удаление Виктора Тормены.  2:1 – команда Сергея Семака побеждает и делает важнейший шаг к защите чемпионского титула.

Турнирная таблица чемпионата России и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: ФК «Зенит»