Виталий Калешин: "Краснодару" необходимо покупать качественных игроков, чтобы сделать шаг дальше

Бывший защитник "Краснодара" Виталий Калешин - о выступлениях "быков" в текущем сезоне.

- Вы не так давно ушли из "Краснодара". Оцените нынешнее положение вещей в клубе. На что может претендовать команда?
- Я думаю, зона еврокубков. Если в каких-то матчах повезет, могут и в Лигу чемпионов залезть. Тем более, что в этом турнире Россию будут представлять уже три команды. Если бы не теряли очки, то шли бы на первом месте. Но это невозможно, все команды теряют. Бывали потери обидные, с командами из нижней части таблицы, это вдвойне обидно, - цитирует Калешина Rusfootball.Info. - Все в их руках и ногах, идут в лидирующей группе. Таблица плотная, так что все от них будет зависеть.

- Вас не беспокоят периодические провалы "Краснодара", проигрыши...
- Ну, это любая команда. "Зенит" тоже стартовал так, что все думали, что он досрочно завоюет чемпионство. Хотя, объективно, состав "Зенита" сильнее, чем у "Краснодара". Ни одна команда не может пройти стабильно весь сезон. "Реал" сейчас идет четвертым, кто-нибудь предполагал, что будет отставать на 16 или 19 очков от "Барселоны"? Нет, конечно. Это футбол, без этого никак. Понятно, что все хотят избежать провалов, но это не какая-то там сенсация. Это в порядке вещей.

- В таких случаях много вопросов к тренеру возникает. Болельщики в одном матче скандировали "Шалимов - уходи". Насколько нужно доверять тренеру в ситуации, когда у команды не получается?
- Если люди болеют за клуб, то должны поддерживать всех футболистов и тренерский штаб. Тем более, середина сезона. Команда сейчас идет третьей. Ну, скандировали они, и дальше что? По результатам команда уверенно сейчас идет, в лидирующей группе, и может претендовать на очень высокие места. Конечно, если "Краснодар" к лету не выполнит задачу попадания в еврокубки, то, наверное, будет стоять вопрос о смене тренера. А сейчас это просто эмоции, в принципе, необоснованные. Кому-то может не нравиться игра, но с какими-то командами здорово играли, с какими-то - не очень, но это приносило результат. Поэтому, это все субъективно. А по результату: Шалимов - главный тренер "Краснодара" на данный момент.

- "Краснодар" из года в год борется за зону Лигу Европы, и нет какого-то прогресса. Что нужно для того, что бы "Краснодар достигал более высоких целей?
- Селекция. Это главнейший вопрос в любой команде мира. Без селекции невозможно добиться результата. "Краснодар" поднялся на определенный уровень - это еврокубки. Чтобы дальше делать шаг нужно приобретать дорогостоящих высококачественных футболистов. Только селекционная работа 24 часа в сутки может привести команду наверх. Это показывают и "Барселона", и "Реал", и "Манчестер Сити", которые обладают такими составами, а они еще и укрепляются. Это говорит о чем-то. Поэтому, только с селекцией можно добиться прогресса. 

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Источник: Rusfootball.info