Юрий Красножан: Мне нравится формат турнира Лиги наций УЕФА

Экс-главный тренер «Локомотива» и сборной Казахстана Юрий Красножан поделился мнением о Лиге наций УЕФА.

– Мне нравится формат турнира Лиги наций. В нем стремление УЕФА поднять уровень и престиж футбола среди национальных сборных, – приводит слова Красножана Sports.kz. – Во-первых, это возможность попадания в финальный турнир чемпионата Европы через плей-офф Лиги наций. На последние 16 мест в рейтинге УЕФА гарантируется одна из 24-х путевок на Евро.

Здесь же нужно говорить и о том, что это, в основном, решение вопросов и проблем организации товарищеских матчей, обеспечения в них спортивной борьбы. Соревнуясь с приблизительно равными по силам соперниками, есть большая вероятность приобретения рейтинговых очков, которые важны при жеребьевке следующей европейской квалификации. Плюс возможность повышения в классе, если занимаешь первое место, привлекает интерес болельщиков к матчам, соревновательная составляющая которых высока – больше, чем в товарищеских поединках. Ну, и, конечно же, это более привлекательно для спонсоров.

Напомним, сборная России будет представлять второй дивизион. Соперниками россиян в своей подгруппе будут команды Турции и Швеции. Матчи пройдут в сентябре-октябре 2018 года.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Источник: Sports.kz
Новости. Футбол