Глава USADA попросил дополнительно проверить футболистов сборной России на допинг

Президент антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт призвал ФИФА еще раз проверить игроков сборной России на допинг.

По мнению главы USADA, результаты сборной России в двух матчах чемпионата мира-2018 должны стать объектом тщательного расследования.

«Несправедливо составлять выводы об игроках или командах, основываясь только на их результатах. Думаю, спортсмены заслуживают наличия слаженной системы, которая позволит им сказать: «В моей стране существует специальная программа, благодаря которым я уверен в своём соответствии золотым стандартам, так что вы можете не только выслушать меня, но и быть уверенными в том, что я на сто процентов чист.

Но, к сожалению, есть страны – и особенно это относится к России – где не существует такой системы. И это, в первую очередь, позор для высших спортивных чиновников, которые не дали игрокам возможности подобным образом отвечать на вопросы о допинге», - приводит слова Тайгарта The Telegraph.

Сборная России обеспечила себе выход в 1/8 финала чемпионата мира. Следующий матч россияне проведут 25 июня в Самаре против команды Уругвая.

Чемпионат мира продлится до 15 июля, матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.

Источник: The Telegraph
Новости. Футбол