Оливье Жиру: Сбылась детская мечта, я стал чемпионом мира

Нападающий сборной Франции Оливье Жиру – о победе своей команды над Хорватией (4:2) в финале ЧМ-2018.

– Когда я был ребенком, все, о чем я мечтал, это победить на чемпионате мира, – сказал Жиру. – И сегодня я это сделал. Я благодарю свою семью, друзей и всех людей, которые меня поддерживали. Эта победа всего французского народа.

Cтатьи | Дидье Дешам: На ЧМ были команды выше уровнем, но чемпионами мира стали мы

– Вы называли «Уэмбли» лучшим стадионом для вас. А что для вас «Лужники»?
– Они разные. «Уэмбли» для меня неповторим, на нем я выиграл несколько кубков и суперкубков Англии. Последний раз я выиграл там кубок Англии с «Челси». Надеюсь, он так и будет оставаться для меня счастливым. Стадионы на чемпионате мира совсем другие. Мы так горды, я даже не знаю, что еще сказать. Это абсолютно невероятное воспоминание на всю жизнь.

– Есть ли у этой сборной будущее?
– У нас в составе всего пять человек, чей возраст превышает 30 лет. У нас потрясающее поколение, много талантливых игроков, поэтому у нас светлое будущее.

– Испания выиграла три больших турнира подряд. Можете ли вы повторить то же самое?
– Я не знаю. Не хотел бы заглядывать в будущее, но я уверен, если мы сохраним эти настрой и качество игры, мы будем конкурентоспособны, нас будет тяжело победить. А сейчас дайте мне насладиться победой на чемпионате мира.

– «Челси» возглавил Маурицио Сарри. Чего ждете от работы с ним?
– Каждый футболист, который был на чемпионате мира, получит три недели выходных. Только после этого вернемся к работе в клубах. Я еще не знаю Сарри, но я никогда не забуду вклад Антонио Конте в команду, я его очень уважаю. Сарри – это новая страница в истории «Челси», мы хотим быть эффективной командой, которая борется за самые высокие места. Я в предвкушении нового сезона, побыстрее хочется вернуться в клуб.

– Тибо Куртуа говорил, что ему жаль прощаться с Конте.
– Я был полностью сконцентрирован на чемпионате мира, и к сожалению у меня не было времени подумать о таких вещах. Могу лишь сказать, что Антонио – великолепный тренер, но при это я уверен, что мы сработаемся с Сарри и будем претендовать на трофеи.

Новости. Футбол