16 лет назад сборная России обыграла Нидерланды в матче чемпионата Европы

Ровно 16 лет назад, 21 июня 2008 года, сборная России добилась исторического результата – вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу. В этот день подопечные Гуса Хиддинка одолели в 1/4 финала национальную команду Нидерландов – 3:1.
Встреча проходила на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле (Швейцария). Россияне доминировали с самого начала матча и сумели выйти вперёд на 56-й минуте благодаря голу Романа Павлюченко.
На 86-й минуте Руд ван Нистелрой сравнял счёт – 1:1. Встреча перешла в дополнительное время, где сборная России дожала Нидерланды. Голами отметились Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин.
По итогам чемпионата россияне и турки забрали бронзовые медали, серебро досталось Германии. Победителем Евро-2008 стала сборная Испании.





