Гуренко поставили на рельсы

Болельщики «Локо» в Минске наградили лучшего игрока команды сезона-2008.
Лучшим игроком «Локомотива» в прошлом году болельщики команды, как известно, признали Сергея Гуренко. Белорусский защитник, который в 2008-м провел последний из своих одиннадцати сезонов за железнодорожников, победил в голосовании фанатов с огромным отрывом от преследователей – Глушакова и Маминова. Награда нашла героя даже в Минске, где он играет за местное «Динамо».

Елена САВОНИЧЕВА

-- Гуренко мы уже второй год награждаем, -- говорит Иван Крылов, один из лидеров группировки болельщиков «Локо» UnitedSouth (Объединенный Юг. – Прим. ред.). – В прошлом году, когда был учрежден приз «Стальной рельс», компанию Сергею составили Олег Пашинин и Володя Маминов. Наш рельс, хоть и называется «стальным», но ювелир, болеющий за «Локомотив», сделал его из чистого серебра.

Деньги на серебро собрали фанаты. А за обладателя рельса в этом году голосовали не в Интернете (где можно неоднократно отдать свой голос одному игроку), а в офисе клуба при покупке абонементов.

Просить у клуба денег на поездку в Минск фанаты не стали, и массового выезда в Белоруссию не получилось: «Скоро игра на Кубок в Хабаровске – фанаты «Локо» готовят деньги на поездку по стране». Поэтому ребята (лидеры фанатских группировок) собрались всемером и в пятницу двинули в Минск.

Награждение защитника болельщики провели в воскресенье – прямо на игре «Динамо» с  «Гомелем». Но сначала фанаты тепло поприветствовали у стадиона Славолюба Муслина (сербский экс-тренер «Локо» сейчас возглавляет минское «Динамо». – Прим. ред.).

-- Ни для кого не секрет: когда Юрий Палыч был в Киеве, мы хотели, чтобы в «Локомотив» вернулся Муслин, -- продолжает Крылов. --  При нем в команде была прекрасная атмосфера – и о том, что его уволили, жалели все. Мы привезли ему в Минск в подарок наш баннер: «Славо, вернись!». Муслин – наш второй любимый тренер. После Семина.

-- Я бы с удовольствием вернулся в «Локомотив», но… не предлагали, -- в ответ пожал плечами Славо и добавил: -- Мы с Гуренко весь сезон в Белоруссии смотрим игры «Локо» по спутниковой тарелке.

После игры с «Гомелем» Муслин и Гуренко были не веселы: «праздник железнодорожника» в Минске был омрачен поражением хозяев.

-- Из всех игроков «Локо» Гуренко и Маминов любили болельщиков больше всех, -- вздыхает, продолжая свой рассказ, Иван. – Сергей подходил к фанатам и разговаривал с нами. И мы его очень любили и уважали. Сейчас для нас такой игрок – Денис Глушаков, он с ребятами даже на вокзале общался: после игры с «Ростовом» наши возвращались в Москву, а он в свое Миллерово ехал погостить. А Гуренко после игры в Минске все хотел до вокзала нас довезти… но нас было слишком много даже для его шикарной машины. Прощаясь, Сергей пообещал приехать в Москву на один из матчей «Локомотив». 

-- Были у вас попытки зазвать его обратно в «Локо»?

-- Сергей хотел уйти из «Локомотива» еще в начале 2008-го, но команда у нас тогда была молодая и немножко бестолковая. Ей был нужен лидер на поле, который мог хоть следить за нашей молодежью. И поэтому он остался. Мы его спросили в Минске:

-- А если бы уже в конце прошлого сезона было известно, что летом в клуб вернется Юрий Палыч?

-- Эх, -- с улыбкой произнес Гуренко, -- тогда бы я остался в «Локомотиве»…

Тоттенхэм - Брентфорд

Сегодня в 15:00

Тоттенхэм
Брентфорд

Ставка: Тоттенхэм, Поражение или ничья

Команда Тоттенхэм не выиграла 6 последних матчей дома по голам

Сделать ставку 2.93

Реклама 18+