Николай Писарев: Хотели сыграть с Ираном, но и латыши довольно сильны

Молодежная сборная России под руководством Николая Писарева вышла в полуфинал Кубка Содружества.

Молодежная сборная России под руководством Николая Писарева вышла в полуфинал Кубка Содружества, сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ.

В четвертьфинальном матче вчера была обыграна сборная Молдовы – 2:1. Россияне были фаворитом пары. Команда Николая Писарева в своей группе уверенно заняла первое место, тогда как молдаване лишь за счет лучшей разницы мячей сумели вытеснить со второй строчки латышей. С первых же минут юные россияне задавили гостей прессингом. И уже на седьмой минуте отличным ударом в нижний угол Байрамян открыл счет. Упрочить преимущество могли Бибилов и Шляков. После перерыва хорошие шансы забить имели едва вышедший на поле Махмудов и все те же Байрамян и Бибилов. Однако отличиться удалось Максиму Жестокову: защитник выиграл верховую дуэль у молдавских коллег и головой вколотил мяч в сетку – 2:0. Соперники ответили спустя восемь минут, и практически сразу же едва не сравняли счет. Последние двадцать минут прошли в атаках молдаван, но подопечные Николая Писарева все же выстояли. Молдаванам не помог даже защитник с колоритнейшим именем Андрей Апостол. Теперь в ½ финала россияне встретятся с латышами, довольно неожиданно одолевшими одного из фаворитов турнира – сборную Ирана. В другом полуфинале сойдутся Украина и Белоруссия. Матчи пройдут 27 января.

- Матч против Молдавии оставил неоднозначное впечатление, – признался после финального свистка Николай Писарев. – Выигрывали в два мяча, не имели проблем, но, в конце концов, потеряли темп, отдали преимущество, пропустили гол. А с другой стороны, использовали больше моментов, чем соперник, потому и победили. В оставшихся матчах будут играть те ребята, которые быстрее остальных восстановятся к полуфиналу.

- Сборная России на Кубке Содружества свой единственный мяч пропустила лишь в четвертом матче.

- Это очень хороший показатель! Я очень доволен надежной игрой в обороне. Да, забиваем в среднем по одному мячу за матч, но и пропускаем мало. Важнее сбалансированная игра, а не голевой фейерверк в отдельно взятом матче.

- Теперь в полуфинале ваших подопечных ждет сборная Латвии. Что скажете?

- Не могу назвать эту команду слабым соперником. Но нам, так или иначе, хотелось бы сыграть с Ираном – единственным представителем Азии на турнире. С европейцами-то мы и так довольно часто играем. Вообще же, мне на этом Кубке приглянулись сборные Украины и Ирана.

Кубок Содружества. 1/4 финала. Россия обыграла Молдавию и другие матчи

Новости. Футбол