Главный тренер хорватских юношей о матче Россия – Италия: На крупном турнире происходит такой фарс!

Главный тренер юношеской сборной Хорватии 1996 года Иван Гудель в интервью хорватским СМИ прокомментировал ничью в матче Россия – Италия.

Главный тренер юношеской сборной Хорватии 1996 года Иван Гудель в интервью хорватским СМИ прокомментировал ничью в матче Россия – Италия, которая вызвала негодование в Хорватии. Россию и Италию, напомним, устраивала ничья со счетом 1:1, чтобы выйти из группы, и именно такой счет и был зафиксирован в этой встрече.

– Я огорчен и разочарован. Я сам был на лекциях УЕФА о честной игре недопустимости договорных матчей, а теперь на таком крупном турнире происходит такой фарс! Мы были лучшей командой в этой группе, но едем домой, – цитирует Гуделя газета «Vecernji List».

Напомним, что перед последним туром группового турнира Россия и Италия имели по 4 очка, Хорватия – 2, Украина – 0. И Россию, и Италию устраивал счет 1:1, при котором они гарантированно выходили из группы, опережая Хорватию по дополнительным показателям. При равенстве очков между несколькими командами главным критерием при распределении мест являются личные встречи между этими командами (очки, разница мячей, количество забитых мячей).

В двух матчах были зафиксированы нулевые ничьи: Хорватия – Италия – 0:0. Россия – Хорватия – 0:0. Поэтому если Россия и Италия сыграли бы вничью со счетом 1:1, 2:2, 3:3 и т.д, обе эти команды выходили бы из группы независимо от результата матча Хорватия – Украина,

Так в итоге и получилось: Россия и Италия сыграли вничью 1:1, и Хорватия осталась на третьем месте.

Россия в полуфинале юношеского Евро встретится со сборной Швеции. Матч пройдет во вторник, 14 мая, в 22.30 (мск), в словацкой Жилине.

Группа B

мкомандаивнпмо
1Россия (U-17)31204-15
2Италия (U-17)31203-25
3Хорватия (U-17)31202-15
4Украина (U-17)30032-70

 «Это позор!» Хорватские СМИ считают, что Россия и Италия сыграли договорняк на юношеском Евро

Источник: Vecernji list
Новости. Футбол