Василий Уткин: В матче против Голландии соперники были острее и солиднее

Известный телекомментатор Василий Уткин, в своем блоге на Sports.ru, поделился мнением об игре молодежной сборной России на чемпионате Европы.

Известный телекомментатор Василий Уткин, в своем блоге на Sports.ru, поделился мнением об игре молодежной сборной России на чемпионате Европы.

«С голландцами я бы счел вполне спонтанной природу самого цельного отрезка игры минут в 20-25 в первом тайме. Природа эта – в эмоциях, конечно. Очень хотелось. Приехал Дзагоев. Приехал лучший нападающий этой команды Смолов. Проигрыш испанцам легко было представить себе как досадную ошибку – ну, почти ж дотерпели!.. Я не очень внимательно следил и уж подавно – не записывал, но пару таких комментариев наших футболистов после испанской игры я вроде бы слышал. Хотя на самом деле Испания забивает в конце вовсе не потому, что кто-то не дотерпел, а потому что стиль их имеет последствием крайнюю усталость соперника, чем ближе к концу, тем явственней.

Но, возвращаясь ко второй игре с Голландией – соперники все равно были солиднее и острее. Гол рикошетом? Но рикошеты не случаются сами по себе, для этого надобны удары. Хотите счесть случайностью? Но тогда и штанги после ударов голландцев – тоже случайности, и было их больше. А главное – бил-то автор первого гола Вейналдум беспрепятственно, середина провалилась, а защитнику, пятившемуся в паре метров впереди, только и оставалось, что запоздало кинуться под мяч; вот и гол...

Удаления могло не быть? Могло! Да, иной судья в этом случае ограничился бы желтышом. Но мы ж судей не выбираем, верно? Давайте смотреть на дела рук своих. А защитник Чичерин, который целый сезон в премьер-лиге провел, он-то куда кидался, оставшись у соперника за спиной, мяч еще дальше впереди?.. Будем ждать доброго судью?

А почему после удаления защитник не вышел, а оттянулся на правый край игравший опорного Цаллагов?..

Вот это я как раз понимаю. Это был риск. Отыгрываться же все равно было нужно; это был риск тренера Писарева, но он не окупился. И раньше середину проходил соперник, а теперь и вовсе... Хм. В другом матче, уверен, Писарев так бы не поступил»,- написал Уткин в своем блоге.

Источник: Sports.ru
Новости. Футбол