Анатолий Давыдов: Ионова подломали бытовые вещи

Бывший главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов вспомнил о «золотом» составе молодежной команды «Зенита»-2009.

Бывший главный тренер «Зенита» Анатолий Давыдов вспомнил о «золотом» составе молодежной команды «Зенита»-2009.

— И все-таки золото в 2009-м вы взяли — с «молодежкой». Жаль, что никто из того состава так и не заиграл. Как вам кажется, Канунников, Соснин, Игнатович, Петров могут когда-либо вернуться в «Зенит»?

— Все они ребята хорошие. Тот же Соснин был ведущим в «Крыльях» первый и второй год. И Сережа Петров, и Канунников… Зря, на мой взгляд, Максим вернулся в «Зенит», надо было дать ему еще шанс закрепиться в «Томи», где он хорошо играл и постоянно забивал. А так он вернулся, сел на лавку и лишил себя самого важного в своем возрасте — игровой практики.

— Вы пять лет работали в «молодежке». Может быть, вспомните игрока, так и не заигравшего на своем уровне, о котором до сих пор болит душа?

— Таких ребят было немало. И Саша Петухов в период моего первого прихода в «Зенит»…

— В интервью нашему изданию Петухов, кстати, отмечал, что именно вы были его крестным отцом и всем он обязан тренеру Давыдову. Но вы ушли, а вскоре как-то растворился и Петухов.

— Я ему очень доверял, парень был талантливый. Но Сашу подвела травма колена, он и на уколах долгое время играл. Кто еще? Леша Ионов, безусловно! Тоже очень талантливый парень, но, может быть, где-то подломали его бытовые вещи. Я с ним очень много разговаривал, доверял. Адвокат Ионова постоянно ко мне спускал в «молодежку», и он частенько забивал. В чемпионский год у нас атака была сумасшедшая — Канунников, Ионов, Игнатович, Стариков… Стариков, к слову, тоже очень тяжело начинал, получил сотрясение, долго входил в тренировочный процесс, потом уехал в Томск. Ребята интересные, кому-то характер помешал, у кого-то требования оказались сниженные к себе, третьему тренер не слишком доверял. Бывает такое: плохо сыграл, а его опять ставят. Нельзя после первой ошибки крылья обрезать — нужно давать шанс.

Напомним, Анатолий Давыдов исполнял обязанности главного тренера «Зенита» в 2009 году, перед приходом в команду Лучано Спаллетти.


Анатолий Давыдов: В 2009-м самолюбие давало о себе знать
Синиша Михайлович: Я не знаю куда пропал Лазович


ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА СТРАНИЦУ SPB.SOVSPORT.RU «ВКОНТАКТЕ»!

Борнмут - Челси

Сегодня в 15:00

Борнмут
Челси

Ставка: Челси, Ничья

Команда Челси сыграла вничью 3 последних матчей по желтым карточкам

Сделать ставку 4.2

Реклама 18+