Евгений Левченко: Для наших людей считается нормальным назвать африканца черно…

Бывший полузащитник «Сатурна» Евгений Левченко поделился мнением по поводу проблемы расизма в российском футболе.

Бывший полузащитник «Сатурна» Евгений Левченко поделился мнением по поводу проблемы расизма в российском футболе.

— Расизм, массовые беспорядки — за такие вещи нужно наказывать по всей строгости, так что дисквалификация стадиона, на мой взгляд, мера адекватная. Бороться с такими явлениями сложно, потому что они — отражение нашего общества. Да, может быть, не стоит бездумно копировать футбольное законодательство Западной Европы. Все-таки мы находимся на разных уровнях не только футбольного, но и культурного развития, не говоря уже о развитии гражданского общества. У нас это глобальная проблема. Но, так или иначе, люди не должны бояться ходить на стадион.

— Что вообще о нас говорят в Европе? Мы уже окончательно себя дискредитировали?

— Европейцам вообще сложно понять, как существует наш футбол. Во всем мире это бизнес, который приносит прибыль от продажи игроков, атрибутики, прав на телетрансляции матчей. А мы, наоборот, только тратим, либо «пилим» госбюджет, как было с подмосковным «Сатурном». Керимов — молодец, но подход к делу был непрофессиональным, и проект «Анжи» провалился. Вся наша система порочна, и ничего не изменится, пока во главе такие люди, как Прядкин. Я до сих пор с ним сужусь в Лозанне и отступать не намерен.

— Настолько ли велика в России проблема расизма, как ее преподносят британские СМИ?

— Проблема, безусловно, велика. Даже среди своих знакомых, не футболистов, я часто слышу пренебрежение в адрес людей с другим цветом кожи. К сожалению, для наших людей по-прежнему считается нормальным назвать африканца «черно..пым». В цивилизованном мире это неприемлемо, - приводит слова Левченко «Спорт день за днем».

Новости. Футбол