Валерий Клейменов: Оператор-испанец «Спартака» должен заниматься своими делами

Тренер вратарей «Рубина» Валерий Клейменов, работавший ранее в «Спартаке», в интервью «БИЗНЕС Online», сравнил рабочую атмосферу в этих командах, а также посетовал на то, что оператор-испанец в штабе красно-белых обсуждал работу тренерского штаба

Тренер вратарей «Рубина» Валерий Клейменов, работавший ранее в «Спартаке», в интервью «БИЗНЕС Online», сравнил рабочую атмосферу в этих командах, а также посетовал на то, что оператор-испанец в штабе красно-белых обсуждал работу тренерского штаба.

– В 2010 году была целая эпопея с так и несостоявшимся переходом Сергея Рыжикова в «Спартак». Называли даже сумму, которую предлагали «красно-белые» казанцам – 10 млн. евро. Вы уже тогда работали с вратарями в московском клубе, поэтому логично предположить, что у вас, как минимум, поинтересовались мнением о его игровых качествах.

– Да, можно даже сказать, что переход Рыжикова в «Спартак» - это моя идея. На тот момент мы искали сильного российского голкипера, а я знал Сергея по совместной работе в «Локомотиве» в 2007 году. Знал только с самой лучшей стороны. Так что я подал идею руководству «Спартака», после чего и началась вся та свистопляска. В результате, мы тогда купили у «Терека» Андрея Диканя.

– Но, всё-таки, есть ли какие-то отличия от того, что вы наблюдали в московском «Спартаке»? Во всяком случае, наверняка в Казани нет того прессинга, который испытывает со стороны прессы и болельщиков любой сотрудник «красно-белого» клуба.

– (улыбается) Да, это отличие я уже успел подметить. В «Рубине» более домашняя, можно сказать, даже семейная обстановка. Но в том, что касается работы, особых отличий я не обнаружил, и в «Рубине», и в «Спартаке» всё построено на должном, высоком профессиональном уровне.

– В «Спартаке» в последнее время считалось, во всяком случае в общественном мнении, что существует вратарская проблема. Вам тоже доставалось?

– Конечно. Не хочу выносить сор из избы, но могу сказать одну вещь. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Например, тренер по работе с вратарями должен работать с вратарями. А оператор команды, я подчёркиваю, оператор-испанец, должен заниматься выполнением своих прямых обязанностей, а не обсуждением работы тренерского штаба.
Источник: «БИЗНЕС Online»