ЧМ-2018. Определились группы европейского отборочного турнира и соперники России по товарищеским матчам

В субботу в Константиновском дворце в Стрельне прошла жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира. Открыли церемонию президент России Владимир Путин и президент ФИФА Зепп Блаттер.

В субботу в Константиновском дворце в Стрельне прошла жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира. Открыли церемонию президент России Владимир Путин и президент ФИФА Зепп Блаттер.

После жеребьевки отборочных турниров в зонах Африки, КОНКАКАКАФ, Океании определился состав групп европейского турнира. Ее провели чемпион Европы 1996 года Оливер Бирхофф и форвард «Зенита» и сборной России Александр Кержаков.

52 команды были разделены на девять групп (семь групп по шесть команд и две группы по пять команд). По итогам двухкругового турнира победители групп отбираются в финальный турнир чемпионата мира в России. Лучшие из восьми команд, занявших вторые места, проведут стыковые матчи по принципу «дома – в гостях». Четыре победителя стыковых матчей также сыграют в России. Таким образом, кроме сборной России в финальной части сыграют 13 команд из Европы.

Группа A

Голландия

Франция

Швеция

Болгария

Белоруссия

Люксембург

Группа B

Португалия

Швейцария

Венгрия

Фарерские острова

Латвия

Андорра

Группа C

Германия

Чехия

Северная Ирландия

Норвегия

Азербайджан

Сан-Марино

Группа D

Уэльс

Австрия

Сербия

Ирландия

Молдавия

Грузия

Группа E

Румыния

Дания

Польша

Черногория

Армения

Казахстан

Группа F

Англия

Словакия

Шотландия

Словения

Литва

Мальта

Группа G

Испания

Италия

Албания

Израиль

Македония

Лихтенштейн

Группа H

Бельгия

Босния и Герцеговина

Греция

Эстония

Кипр

Группа I

Хорватия

Исландия

Украина

Турция

Финляндия

Отборочный турнир в зоне Европы пройдет с сентября 2016 года по ноябрь 2017 года. УЕФА составит календарь матчей квалификации по принципу «неделя футбола».

Матчи будут проходить с четверга по вторник. Все игры из одной группы будут запланированы на один день.

Сборная России будет прикреплена к группе H для проведения товарищеских матчей в рамках единого расписания с той командой, которая свободна от официальных отборочных игр в данный день. Ранее УЕФА объявил, что Россия не сыграет с командами из группы Украины.