Виктор Булатов: Кашчелан – душа нашей команды

На пресс-конференции после матча «Арсенал» - «Балтика» (1:0) главный тренер хозяев Виктор Булатов отметил характер своей команды.

На пресс-конференции после матча «Арсенал» - «Балтика» (1:0) главный тренер хозяев Виктор Булатов отметил характер своей команды.

- Ваше резюме по матчу.

- Хочу выразить благодарность ребятам, которые после неудачного матча в Новосибирске собрались и сплотились. Сегодня на поле была команда, был характер, большей частью мы неплохо играли, контролировали игру. Но после такого преимущества мы должны были создавать больше моментов и реализовывать их, не доводить до такой нервной концовки.

- С чем связано отсутствие Берхамова в заявке?

- Ни в коем случае не связано с автоголом в прошлом матче, с каждым бывает несчастье. Кантемир не до конца восстановился, выбор в центре поля пал на других. Сегодня на флангах играли чисто фланговые игроки Игнатьев и Федотов, а раньше Берхамов иногда играл с краю.

- В «Арсенале» есть штатный пенальтист?

- Мы не назначали пенальтиста из-за того, что это было всего второй пенальти в сезоне. Сейчас будем думать. Знаю, что Айдов хорошо пенальти исполнял.

- Контроль мяча «Арсеналом» не выливается в большое количество острых моментов. Что нужно делать, чтобы это изменить?

- Согласен. Нам, тренерскому штабу, нужно подумать, как в концовке атак выходить на ударную позицию, и больше поработать над взятием ворот. Мы много уделяем времени контролю игры, чтобы наш стиль игры был прежде всего, а потом уже будут и голы, и результат.

- «Арсенал» с Кашчеланом и без него – две разные команды?

- Да. Прежде всего, в психологическом плане. Кашчелан – душа команды.  Когда Младена нет, у команды нет второго лидера, настрой у команды не тот, что и в Новосибирске было видно до игры. Кроме тренеров, должен быть человек внутри команды, который даст энергетику партнерам. Кашчелан в этом плане у нас незаменим.

- Вы говорили о том, что в Новосибирске был некий недонастрой. Применялись ли дисциплинарные меры внутри команды после этой игры?

- Применялись, но пусть это останется внутри команды.

- Возвращение Рыжкова означает, что Кутьин будет играть ближе к воротам?

- Мы рассматриваем этот вариант. Но и Кутьин под нападающими полезно играет, когда не слишком глубоко опускается. Он нам много очков принес именно из глубины. Будем думать, Рыжков может сыграть и слева, и справа.

- Вуйович плохо цепляется за мяч. Это можно как-то исправить?

- Вы правильно заметили. Я с Гораном много индивидуальных бесед провел на эту тему. Но это тяжело тренируется, это закладывается в детском футболе. У него есть другие хорошие качества, на тренировках он из десяти десять кладет правой ногой, и головой неплохо играет, и левой бьет. Но в игре ему нужно создавать себе открытую позицию для удара, пока с этим есть проблемы. Но мы в Горана верим.

- Многие тренеры применяют оригинальные методы мотивации игроков: кто бутсы швыряет, кто табуретки. Как Вы настраиваете команду?

- Словами, пока без бутс. Но, наверное, надо потренироваться, на российских футболистов это действует лучше, чем слова (улыбается).

Новости. Футбол