Четвертый день медиатура. Лион

14 июня. Дорога на Лилль

Утром 14 июня полиция Франции задержала под Ниццей автобус с российскими болельщиками. Трое человек из двадцать девяти задержанных были депортированы из страны, оставшихся арестовали на одни сутки. После этих новостей дорога в Лилль для участников медиатура «Россия любит футбол Драйв» в специальном автобусе проекта уже не казалась такой спокойной. 

Вскоре выяснилось, что это те же самые полицейские, которые 12 июня остановили под Ниццей и автобус участников медиатура «Россия любит футбол Драйв» , приняв его как раз за автобус болельщиков из России, направляющихся в город якобы для провокации столкновений с поляками. Убедившись в том, что в автобусе следует исключительно пресса, полицейские дружелюбно объяснили, что болельщиков они ничуть не боятся, а просто должны эскортировать автобус до Ниццы для его же безопасности. Однако, как показывают утренние события предыдущего дня,  эту информацию  всё же можно подвергнуть некоторому сомнению.

Олег Семенов, заместитель директора Европейской юридической службы, по счастливой случайности оказавшийся в автобусе медиатура, дал совет болельщикам, которые могут оказаться в похожей ситуации: «В случае предъявления сотрудниками полиции Франции требований о проверке документов, удостоверяющих личность, требование необходимо выполнить.  Ни в коем случае не оказывать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов Франции, так как это может вызвать негативные последствия.  В случае, если вы все-таки считаете, что сотрудники полиции нарушали ваши права и вели себя бестактно, вы можете подать жалобу в Генеральную инспекцию национальной полиции или Прокуратуру Франции. В случае, если вам угрожают депортацией, необходимо потребовать вызов сотрудника консульства и переводчика в оперативном режиме». 

В Лилль команда «Россия любит футбол Драйв» добралась без происшествий. Однако поступила информация, что английские и уэльские болельщики, расположившиеся в соседнем городе Лансе, объединившись, ждут русских в Лилле отнюдь не с мирными намерениями, распевая песни Fuck Russia. Тем не менее, отважные журналисты продолжают свой путь, потому что любят футбол!  

Сегодня свой прогноз на грядущий матч «Россия-Словакия»  дал директор компании SPN Communications, поклонник футбола Андрей Баранников: «Я рассчитываю на победу нашей сборной, и на это есть ряд аргументов. Во-первых, наша команда была близка к стопроцентной отдаче в матче с Англией. Очень большую роль тогда сыграл настрой.  Россия вообще хорошо настраивается на сильные команды, и Англия тому классический пример, так как это очевидный фаворит группы. Удастся ли настроить команду также в матче со Словакией - это вопрос. Серьёзный аргумент к тому, что игра будет тяжёлой, это то, что поражение оставляет Словакию без каких либо шансов. Если бы у неё были какие-то очки, это было бы даже лучше для нас. По качеству игры команда России не уступает Словакии и Уэльсу и даже превосходит их. Поэтому, если удастся повторить тот настрой, что был с Англией, то мы победим!».