День в истории. Роберто Карлосу исполнилось 44 года

Сегодня отмечает день рождения знаменитый бразильский футболист, защитник Роберто Карлос. Ему исполнилось 44 года.

Сегодня отмечает день рождения знаменитый бразильский футболист, защитник Роберто Карлос. Ему исполнилось 44 года.

Роберто Карлос выступал за «Униан Сан-Жоау», «Атлетико Минейро», «Палмейрас», «Интер», мадридский «Реал», «Фенербахче», «Коринтианс», «Анжи» и «Дели Дайнамос», а также сборную Бразилии.

В составе «Реала» Карлос четырежды выиграл чемпионат Испании, трижды – Лигу чемпионов. Три раза становился обладателем Суперкубка Испании, дважды выиграл Межконтинентальный кубок, а также однажды завоевал Суперкубок УЕФА.

Вместе с «Палмейрасом» защитник дважды стал чемпионом Бразилии, в составе «Фенербахче» он дважды завоевал Суперкубок Турции.

В составе сборной Бразилии Роберто Карлос стал чемпионом мира 2002 года и вице-чемпионом мира в 1998 году. Также в его активе две победы на Копа Америка и одна победа на Кубке конфедераций. С олимпийской сборной Бразилии он завоевал бронзу Олимпиады-1996.

Роберто Карлос был известен благодаря умению подключаться к атакам, скорости, острым передачам. Его фирменным приемом был дальний удар с подкруткой мяча. Гол Роберто Карлоса со штрафного в ворота сборной Франции считается одним из лучших в истории футбола.


После завершения карьеры входил в тренерский штаб «Анжи», был главным тренером «Сивасспора», «Беледиеспора», «Аль-Араби» и «Дейли Дайнамос».