Стало известно о первых жертвах протеста в Марокко из‑за трат государства на футбол

Три человека погибли и свыше 280 получили травмы в ходе массовых протестных акций, направленных против чрезмерных государственных расходов, связанных с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу 2030 года и Кубка африканских наций в стране. Об этом информирует издание Daily Mail.
Согласно данным источника, в Марокко за последние несколько недель имели место несколько массовых протестных акций, в которых преимущественно принимала участие молодежь.
Основной причиной возникшего общественного недовольства послужили проекты по возведению новых футбольных стадионов, а также значительные инвестиции в подготовку к КАН и ЧМ по футболу 2030 года, который будет организован Марокко совместно с Испанией и Португалией.
Участники демонстрации выступают за увеличение финансирования здравоохранения, образования и транспортной инфраструктуры.





