Найфонов в одну калитку расправился с грузином. Артур заслужил поездку в Париж

Российский борец в категории до 86 кг завоевал олимпийскую лицензию.
news

На коврах «Национальной гимнастической арены» в Баку (Азербайджан) состоялся европейский Олимпийский отборочный турнир по вольной борьбе 2024 года. Борцы вольного стиля разыграли 12 олимпийских лицензий в весовых категориях — до 57, 65, 74, 86, 97 и 125 кг. Путёвки на Игры получили спортсмены, вышедшие в финал каждого дивизиона. 

К сожалению, россиян в отборе осталось всего двое. В весе до 86 кг олимпийскую лицензию от нашей страны пытался завоевать титулованный борец - бронзовый призёр Олимпиады в Токио-2020, трёхкратный чемпион Европы, призёр чемпионатов мира, многократный чемпион России Артур Найфонов. 

Американец поддержал опального Садулаева. Снайдер назвал россиянина братом

Злым и уверенным в себе приехал на турнир Артур Найфонов. Прошлый сезон для осетинского борца сложился не очень хорошо. Из-за этого он пропустил чемпионат мира в Белграде, на котором россияне остались без лицензии в весе до 86 кг. Шанс исправить ситуацию представился в Баку. 

Артур - сильнейший борец в России именно в весе до 86 кг. В этом сезоне Найфонов уже выиграл в январе Гран-при Ивана Ярыгина, мог оказаться триумфатором чемпионата Европы, но в жизни иногда случаются чёрные полосы. Турнир в столице Азербайджана стал для Артура едва ли не самым главным за последние четыре года. Найфонов очень хотел отобраться в Париж.

Думаю, что на чуточку, но лучше их всех. Я больше остальных хочу поехать на Олимпиаду в Париж, – говорил Найфонов «Чемпионату» о соперниках на ОИ-2024.

Украинцы спорили, россиянка доминировала. Велиева без труда получила лицензию

В квалификации Артур не оставил шансов эстонцу Аймару Андрусу - 10:0. В 1/8 финала был бит ещё один представитель Прибалтики, но из Латвии - Иварс Самусонокс. Течение поединка и счёт не отличались от квалификации, вновь - 10:0. Но в четвертьфинале пришлось сильно постараться. 

1.webp
Источник фото: UWW

Соперник, представляющий Грецию, экс-россиянин Даурен Куруглиев, кстати, очень опытен и титулован - чемпион России (2018, 2020), трёхкратный чемпион Европы (2017, 2023 и 2024), в том числе обладатель золота континентального чемпионата этого года. 

И тут пришлось откровенно попотеть, потому что Куруглиев не собирался просто так отдавать поездку в Париж. В итоге невероятный по своему накалу поединок закончился минимальной победой россиянина - 2:1. В полуфинале нашего борца к тому времени уже ждал грузинский спортсмен Владимери Гамкрелидзе - серебряный призёр чемпионата мира в Белграде-  2023. 

С первых секунд пошла плотная работа, а также попытки соперника моментально пройти в ноги, но опытный Найфонов был внимателен. А потом дважды перевернул соперника и повёл 4:0. Одинокий голос на арене в Баку скандировал: «Артур! Артур!», придавая сил россиянину в этой напряжённой схватке. В итоге за первые три минуты наш борец не предоставил сопернику ни единого шанса. 

0.webp
Источник фото: UWW

Такого запаса должно было хватить для победы. Главное было - начать пассивно бороться для удержания преимущества, но физическая мощь Артура не давала Владимери ни единого шанса. Постоянное давление Найфонова полностью деморализовало оппонента. Образцовый контроль и закономерная победа Артура - 4:0. Найфонов едет летом в Париж!

Заглавное фото: UWW
Новости. Вольная борьба