Россиянин заставил украинца кричать от боли. Алихан не подвёл Русского танка

Жабраилов стал обладателем олимпийской лицензии на Игры в Париж.
news

На коврах «Национальной гимнастической арены» в Баку (Азербайджан) состоялся европейский олимпийский отборочный турнир по вольной борьбе 2024 года. Борцы вольного стиля разыграли 12 олимпийских лицензий в весовых категориях — до 57, 65, 74, 86, 97 и 125 кг. Путёвки на Игры получили спортсмены, вышедшие в финал каждого дивизиона. 

Американец поддержал опального Садулаева. Снайдер назвал россиянина братом

К сожалению, россиян в отборе осталось всего двое. В весе до 97 кг олимпийскую лицензию от нашей страны пытался завоевать борец - Алихан Жабраилов, который вынужденно поехал в Баку вместо одного из лучших атлетов поколения, капитана сборной России Абдулрашида Садулаева. Ранее стало известно, что МОК запретил участвовать в турнире Русскому танку. При этом расстроенный великий борец поддержал Алихана перед поездкой в Азербайджан.

Готов ли я на 100%? Неплохо, я доволен. Неприятно, что такое отношение к нам. Но, с другой стороны, есть возможность побороться и взять лицензию. Абдулрашид мне искренне пожелал удачи. Сказал, что будем молиться, — приводит слова Жабраилова журналист Вячеслав Абдусаламов.

Чемпион Европы 2020 года не стушевался и уже в квалификации достаточно уверенно прошёл соперника из Италии Бенджамина Хониса. Без потерь пройти всю дорогу поединка Жабраилову не удалось, но Алихан и не выкладывался на полную катушку, приберегая  силы для более серьёзных оппонентов. Итальянец пал - 12:2.

Украинцы спорили, россиянка доминировала. Велиева без труда получила лицензию

В четвертьфинале нашему борцу противостоял бронзовый призёр чемпионата Европы 2016 года немец Эрик Тиле. Но и здесь особого сопротивления оказать Эрик не смог. Постоянные проходы в ноги были настоящей проблемой для соперника, в итоге - 8:0, и до олимпийской мечты оставалось сделать один шаг. В полуфинале россиянина поджидал украинский атлет 29-летний Илья Архая. 

0.webp
Источник фото: UWW

Очень упорный поединок получался, более двух минут спортсмены не могли набрать ни одного балла. Но в итоге за счёт большей активности Жабраилов получил первое очко. А до перерыва добавил ещё два балла в победную копилку. Ничего не мог предложить Архая нашему борцу, а поединок спокойно шёл к своему логическому завершению. За полторы минуты до финального свистка Жабраилов довёл счёт до разгромного - 7:0. Сомнений в том, что лицензия в кармане у Алихана, не было. В итоге россиянин так накатил в конце, что украинец начал кричать о пощаде. Итог - 11:0. Безусловное доминирование Жабраилова. Будет за кого поболеть летом в олимпийском Париже.

Заглавное фото: UWW
Новости. Вольная борьба